Миллиардные склады


25 мая Deutsche Bank и AIG Global Real Estate Investment Corp, девелоперское подразделение AIG, подали в Европейскую комиссию ходатайство о получении совместного контроля над компанией, владеющей двумя логистическими парками в подмосковном Пушкино – Pushkino Logistics Park 1, Pushkino Logistics Park 2 и логистическим парком в Домодедово, говорится в официальном сообщении комиссии.

Начальник управления недвижимости ООО “Дойче Банк” Виктор Макшанцев и гендиректор Capital Partners (девелопер всех трех проектов) в Москве Эркан Эркек отказались комментировать сделку. Связаться с представителями AIG не удалось.

Capital Partners основана в Казахстане в 1996 г. Помимо логопарков Пушкино, Домодедово и гостиницы Ritz Carlton компания строит в Москве многофункциональный комплекс “Метрополис” на Ленинградском шоссе площадью 320 000 кв. м.

Логопарк класса А “Логистический парк Пушкино” – один из первых качественных проектов в области складской недвижимости. Он построен на участке в 35 га по ярославскому направлению в 15 км от МКАД. В составе комплекса – 212 000 кв. м складов и офисов, часть которых сдана в аренду DHL, Национальной логистической компании, Relogix, Auchan. Ранее Эркан Эркек сообщал “Ведомостям”, что документы по строительству “Пушкино-2” (100 000 кв. м) еще не согласованы, а на участке рядом с Домодедово идет подготовка к строительству общей площадью 600 000 кв. м.

В материалах Европейской комиссии не указывается предполагаемая сумма сделки и возможное распределение долей Deutsche Bank и AIG в компании, владеющей логистическими парками. В случае готовности подобных проектов 1 кв. м может стоить $1200, говорит старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. Гендиректор DTZ Дэвид О’Хара считает, что сумма сделки может составить около $1 млрд.

“Сделка с Capital Partners может стать одной из самых крупных на российском рынке. Многие девелоперы складских комплексов рассчитывают на выгодную продажу своих объектов. Это связано с тем, что девелоперская доходность в этом сегменте выше инвестиционной”, – говорит Закревский. Гендиректор компании “Эспро Недвижимость” Иван Потехин говорит, что такие сделки, как правило, проходят поэтапно: подписывается форвардный договор, по которому девелопер достраивает объекты, а затем уже передает их покупателю. В качестве примера она приводит сделку по покупке складского комплекса “Крекшино” британским фондом Raven Russia у “Росевродевелопмента”.

Альянс “Дойче Банка” и AIG не первый – они планировали стать совладельцами московского поселка таунхаусов “Покровские холмы”. Однако в результате Deutsche Bank не стал участвовать в приобретении комплекса, но профинансировал сделку, предоставив AIG кредит на $200 млн.

Складские комплексы – не новый проект в сфере складской недвижимости группы AIG. Год назад AIG European Real Estate Fund купил складской комплекс площадью 80 000 кв. м в подмосковных Химках у французской FM Logistic. А девелоперское подразделение AIG/Lincoln строит склад на Алтуфьевском шоссе площадью 80 000 кв. м.