ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Дневной переворот


Во вторник торги начались оптимистично: инвесторов порадовали и американские индексы, и нефть. Как и ожидалось, обвал китайских рынков не сказался на настроениях инвесторов за океаном, которые продолжают массово скупать акции американских компаний, отмечает аналитик “Русских финансовых традиций” Артем Потешкин. Серьезную поддержку нашему рынку оказали котировки нефтяных фьючерсов – за ночь цены на нефть поднялись выше отметки в $70 за баррель марки Brent. Но энтузиазма покупателей хватило лишь до обеда. По словам консультанта по инвестициям “Брокеркредитсервиса” Ольги Карельской, выступление главы ФРС США Бена Бернанке несколько изменило настроение инвесторов. Снижение началось в Европе и продолжилось на наших биржах. Возобновление опасений относительно темпов роста ипотечного сектора – значимый фактор, замечает эксперт. Индекс РТС все же удержался на положительной территории. По итогам торгов он вырос на 0,37% до 1833,66 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $50 млн. Среди лидеров роста акции Сбербанка (+2,01%), хорошим спросом пользовались бумаги “Газпрома” (+0,42%). “Газпром нефть” выросла на 4,96% (ММВБ) после публикации хорошей отчетности. Хуже рынка торговался “Лукойл” (-0,91%).

Рынок сумел отыграть падение понедельника, но о серьезном движении вверх пока говорить не приходится, считает аналитик ИГ “Капиталъ” Сергей Галкин, инвесторов пугает снижение китайских индексов, нестабильность экономики США и растущая политическая напряженность. Покупателей сдерживают ожидания результатов встречи глав государств на саммите в Германии, которые, как предполагается, будут способствовать охлаждению отношений между Россией и Западом, добавляет аналитик “Атон Лайна” Андрей Верников.

На протяжении всего дня курс доллара снижался относительно рубля, торги проходили в диапазоне 25,81–25,8950 руб./$. На мировом рынке котировки евро/доллар подошли к уровню $1,3555/евро. По словам аналитика банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, спекулянты активно покупали единую валюту в ожидании заседания ЕЦБ (предполагается повышение учетной ставки до 4%). В 18.00 МСК вышли хорошие статданные по США, и котировки доллара отошли от своих критических значений. Эксперт предполагает, что спекулятивные продажи доллара на время прекратятся и евро/доллар встретит среду в диапазоне $1,3490–1,3540/евро.

На денежном рынке уже долгое время сохраняется высокий уровень рублевой ликвидности, отмечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Стоимость однодневных кредитов не превышала 3,5% годовых.