Отсрочка пригодилась


По данным министерства предпринимательства Нижегородской области, в регионе работает 134 рынка и торговые площадки, из них 38 – в Нижнем Новгороде.

Пока ни один из рынков Нижегородской области не подал документов на перерегистрацию, сообщила вчера “Ведомостям” пресс-секретарь заместителя губернатора Нижегородской области Ксения Ваулина.

За упорядочение рыночной торговли в Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев принялся еще в марте 2006 г. Тогда было заявлено, что в области будут ликвидированы 22 рынка, где есть нарушения, но владельцы не хотят их устранять. С октября 2006 г. в Нижнем Новгороде прекратили работу 15 рынков. К лету 2007 г. в мэрии были одобрены проектные предложения 14 рынков, а отклонено 11.

Финансовый директор ОАО “Городецкий хлеб” (управляет рынком в Заволжье Нижегородской области) Михаил Федосеев говорит, что компания планирует подать заявление на перерегистрацию. В дирекции МП “Развитие” (управляет рынком в Сергаче) отметили, что на днях получили новый паспорт безопасности.

Ликвидация пока грозит семи рынкам в области – двум в Дзержинске, двум в Воротынце и по одному в Вадском, Кстовском и Арзамасском районах. Мэр Дзержинска Виктор Портнов отметил, что мэрия уже давно предупредила владельцев рынков о перерегистрации. “Те, кто в срок не уложится, будут закрыты”, – пообещал он.

А, например, рынок “Новый” в Арзамасе прекратил существование добровольно. “Мы закрыли рынок, поскольку он не соответствует заявленным требованиям по инфраструктуре, – рассказал его владелец Олег Корев. – Мы, вероятно, организуем здесь торговый центр на 8000 кв. м”.

Новый ФЗ № 271 практически подводит деятельность рынков под деятельность ТЦ, а это усложняет продажу несертифицированной сельхозпродукции, говорит директор муниципального рынка “Центральный” в Арзамасе Евгений Березин. Председатель объединения предпринимателей Советского рынка Наталья Секретарева считает, что при наведении порядка на рынках все затраты ложатся на плечи продавцов. По мнению топ-менеджера одного из нижегородских рынков, самыми сложными требованиями закона являются архитектурные – перевод временных сооружений в капитальные (с отоплением) требует долгого согласования.

Предприниматели не смогут сразу уйти с рынков в торговые центры из-за дороговизны аренды, уверен руководитель центра консалтинга “Союз магазинов Нижегородской области” Вадим Носов. Большинство рынков Нижнего расположено в привлекательных местах и есть много инвесторов, желающих освоить эти площадки, отмечает заместитель гендиректора по региональному развитию SMT Developments Павел Керпелев.