Попрошу остаться


Вчера Путин в компании Лужкова отправился посмотреть район Куркино, где ведется малоэтажное строительство. Как сообщает официальный сайт президента, он “выразил восхищение” подмосковной застройкой. Но о переназначении Лужкова на пост мэра Путин заговорил неожиданно и витиевато. Он указал мэру на ряд столичных проблем – в частности, обманутых дольщиков.

“Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее”, – резюмировал президент. По словам источника в Кремле, Путин готов переназначить Лужкова на пост мэра, документы будут подготовлены в течение нескольких дней и потом кандидатура Лужкова поступит на рассмотрение Мосгордумы. Подтвердить полномочия Лужкова можно уже на этой неделе, говорит вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

В мэрии рассчитывали на другой сценарий, говорит источник, близкий к правительству Москвы: “Там надеялись, что Путин попросит Лужкова остаться за большие заслуги, как это было в случае с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым”. Вопрос о переназначении обсуждался еще на прошлой встрече мэра с президентом в апреле 2007 г., полагает политолог Ростислав Туровский, но Путин решил не только не давать быстрого ответа, но и публично сформулировать условия, чтобы поставить мэра на место.

Кроме публичных Кремль поставил перед Лужковым и кадровые условия, полагают в мэрии. По словам источника в московском правительстве, Лужков отстоял первого зама в правительстве, отвечающего за стройкомплекс Владимира Ресина, которому на федеральных выборах предстоит обеспечить поддержку строителями действующей власти. Зато покинуть свои посты могут заместитель Лужкова Иосиф Орджоникидзе и руководитель департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Малышков, говорит источник.

Политолог Дмитрий Бадовский полагает, что Лужков, возможно, будет переназначен не на весь срок, т. е. менее чем на четыре года: “В этом случае столичная и федеральная власти не столкнутся с необходимостью менять градоначальника перед следующими выборами”. Лужкову предстоит согласовать с федеральным центром кандидатуру своего преемника, добавляет политолог.

Туровский уверен, что жестким заявлением по поводу столичных проблем Путин дал Лужкову понять, что мэр не имеет шансов для продвижения на федеральном уровне, но региональная перспектива по-прежнему существует.