Пусть торгуют


Вчера городское правительство утвердило план организации розничных рынков. В городе будет работать 31 такой объект. Продолжат свою работу 24 существующих рынка, в том числе 16 сельскохозяйственных, рассказал председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Алексей Сергеев. Некоторые рынки перестанут существовать, говорит чиновник.

Балканский, Звездный, Путиловский, Ильинский рынки и “Альянс-СПб” в ближайшее время превратятся в торговые центры, на которые не распространяются требования миграционного законодательства и запрет на использование иностранных рабочих. После его введения руководство этих рынков направило в КЭРППиТ письма с просьбой сменить их статус. Представитель рынка “Балканский” сообщил “Ведомостям”, что процесс регистрации организации как торгового центра закончен. Будет ликвидирован также рынок в Апраксином дворе.

Остальные рынки ждет модернизация. Оценить инвестиции в такие проекты Сергеев отказался. “Когда мы сформулируем требования к застройке и планировке рынков, каждая управляющая компания сможет оценить, во сколько ей обойдется реконструкция, – говорит чиновник. – Если они не потянут эти работы, то откажутся от аренды, поскольку в основном рынки находятся в собственности города. Для таких рынков мы найдем другую УК, которая сможет справиться”, – объяснил он.

Зато в городе появится семь новых рынков в Выборгском, Красногвардейском, Колпинском, Приморском районах. В течение года Смольный собирается выставить на торги Фонда имущества пять территорий под такие объекты, сказал Сергеев. Как сообщили в КЭРППиТ, площадь согласованных с КГА участков – от 0,5 до 1 га. Первые торги на право построить рынок в квартале № 8 микрорайона “Шувалово-Озерки” Смольный собирается объявить уже 15 июля. Новые рынки появятся также на ул. Руставели севернее дома № 43 (туда город собирается перебазировать рынок из Апраксина двора) и в районе станции Сортировочная.

Эксперты расходятся в мнениях о будущем рынков. Рынки могут стать привлекательными объектами торговли, уверен руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. Он оценивает объем инвестиций в строительство рынка в $8,5–11,5 млн, а срок окупаемости – в 4–5 лет.

Эксперт уверен, что рынки будут пользоваться популярностью у петербуржцев. “Даже в странах с развитой розничной торговлей рынки не умерли. Они держатся на некой атмосфере. Люди приходят туда не только за свежими продуктами, но и провести время, получить от покупок продуктов удовольствие. В этом плане они имеют огромное преимущество перед сетевыми магазинами”, – рассуждает Шаскольский.

Директор магазина “Ашан-Парнас” Александр Строганов признает, что у рынков есть некоторые преимущества перед сетевой торговлей. Например, возможность поторговаться и попробовать продукты. Но ассортимент гипермаркетов шире, к тому же они больше внимания уделяют санитарии, отмечает Строганов.Президент холдинговой компании “Адамант” Игорь Лейтис называет рынки “умирающим форматом торговли”. Он заявил, что не будет участвовать в тендере на строительство и перепланировку рынков.