Реклама от Google


Google начал рекламную кампанию в Рунете. В понедельник баннеры Google появились на популярных сайтах – www.gazeta.ru, gismeteo.ru, travel.ru. Глава российского представительства Google Владимир Долгов подтвердил начало рекламной кампании на российских сайтах, но отказался обсуждать ее детали.

В России все ждали массированной рекламной кампании портала, когда Google открыл офис в Москве в начале 2006 г. В разное время самые популярные порталы Рунета – Yandex, Mail.ru и Rambler (так называемая “большая тройка”) рекламировали свои услуги даже на телевидении.

Но тогда Google не последовал их примеру, и сейчас в Рунете по популярности согласно Alexa.com он занимает четвертую позицию после “большой тройки”. В мире же Google находится на лидирующих позициях по посещаемости. По данным аналитической компании comScore, в апреле 2007 г. сайты Google посетили 528 млн уникальных пользователей – немногим больше, чем у Microsoft (527 млн).

Гендиректор крупнейшей поисковой системы Рунета “Яндекс” Аркадий Волож говорит, что для сервисов с многомиллионной аудиторией онлайн-реклама не дает прироста аудитории. Гендиректор рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов называет размещение рекламы Google имитацией кампании. Он считает, что потеснить “большую тройку” можно только рекламой на телевидении. Его коллега из AdWatch Лев Глейзер полагает, что инициатива Google – это пробный шаг. Он ожидает, что Google запустит более массированную кампанию осенью.

Обычно Google не рекламирует себя – из этого правила есть считанные исключения. Например, в 2005 г. поисковая система рекламировалась в барах Канзаса. А в Корее по студенческим кампусам Сеула циркулировал двухэтажный автобус, в котором студенты могли протестировать Google и завести почтовый ящик в службе Gmail.

Гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин полагает, что рекламироваться Google заставила сильная конкуренция в Рунете. “На российском рынке такие сильные игроки, что Google едва ли не впервые отошел от своей базовой позиции – не использовать прямую рекламу”, – передал он через пресс-службу.