Renault ставит рекорд


Акции Renault начали расти после того, как руководители Renault и Nissan Motor нескольких дней проводили презентации для аналитиков и инвесторов. Выступая в пятницу утром перед представителями британских инвестфондов, Гон заявил, что компания выполнит установленные цели по норме операционной прибыли: 3% в 2007 г., 4,5% в 2008 г. и 6% в 2009 г. В пятницу акции Renault подскочили на 7,1% до рекордной отметки 113,79 евро.

Аналогичное заявление Гон вчера сделал в интервью газете Le Parisien. Он также сказал, что начиная с сентября рост продаж будет постоянным, потому что компания представит ряд новых моделей. После этого акции Renault выросли еще на 3,5% до 116,55 евро. Однако затем инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, и на закрытии акции стоили 113,38 евро (+0,66% по итогам дня).

В течение последнего года Renault сдавала позиции в европейских странах, поскольку уже достаточно давно не предлагала новых моделей. За первые четыре месяца 2007 г. ее доля рынка в Западной Европе сократилась на 1 процентный пункт до 8,9%. А в мае ее доля на рынке Франции, который служит основным источником доходов и прибыли, упала на 1,7 п. п. до 22,9%.

Однако Renault готова отвоевать утерянные позиции. Новая версия малолитражного автомобиля Twingo поступит в продажу в июне по рекомендованной цене 7990 евро. А в сентябре на замену Laguna придет новый седан. “Инвесторы склоняются к мысли, что реорганизация Renault принесет осязаемые результаты во втором полугодии”, – говорит аналитик по автомобильному сектору Ixis Securities Джордж Диен.

Экспертов также вдохновили планы Nissan, японского партнера французской компании. В этом году Nissan намерена увеличить продажи и прибыль до уплаты налогов и процентных отчислений (EBIT) на 6% до 800 млрд иен ($6,6 млрд). В результате норма прибыли по EBIT составит у Nissan 7,8% – это самый высокий показатель среди японских автокомпаний, говорится в аналитической записке Deutsche Bank, который организовывал встречи руководителей Renault и Nissan с инвесторами и аналитиками. В 2006 г. чистая прибыль Renault составила 2,94 млрд евро, из них 1,87 млрд евро пришлось на долю Nissan.

В интервью Le Parisien Гон также добавил, что Renault может заключить договор о сотрудничестве с General Motors (GM) или другой компанией после 2009 г. В 2006 г. Renault и GM вели переговоры о возможном партнерстве, на это их сподвиг инвестор Кирк Керкорян, который таким образом хотел помочь GM выбраться из кризиса. Однако переговоры не дали результатов. Между тем в 2005 г. Renault запустила четырехлетний план реорганизации и до его окончания в 2009 г. вряд ли будет вести новые переговоры с GM, заявила “Ведомостям” представитель Renault.

С начала года акции Renault подорожали на 24,6%. Интерес инвесторов помимо собственно бизнес-планов компании подогревают рассуждения аналитиков о том, что после избрания президентом Франции Николя Саркози правительство может продать свои 15% акций компании. Кроме того, Гон, который также возглавляет Nissan, может предпринять дополнительные действия по поддержке акций, отмечает Гетан Тульмонд, аналитик Deutsche Bank. Они могут включать увеличение дивидендов по акциям Nissan или программу по выкупу акций. (Использованы материалы DJ.)