СЛОВА


“Обеспокоенность вызывает практически бесконтрольное распространение материалов откровенно экстремистского и террористического содержания в виде печатной продукции и через Интернет”.

Директор ФСБ Николай Патрушев (“Интерфакс”)

Патрушев сказал, что, по данным экспертов, насчитывается около 5000 сайтов, активно используемых экстремистскими организациями и группировками, распространяющими практические пособия по организации подпольной деятельности.

“Это хорошая идея. Я обещаю, что перечислю в фонд строительства этого музея свою зарплату за один месяц”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Главный раввин России Берл Лазар рассказал Путину о планах по созданию российского еврейского музея – музея толерантности. По мнению Путина, многие захотят поддержать такой проект.

“Я хотел бы, чтобы люди, жители России, твердо понимали, что мы действительно хотим защититься от настоящей угрозы, мы не считаем, что угроза исходит от России”.

Президент США Джордж Буш (“Интерфакс”)

Обсуждая в Чехии проблемы размещения элементов ПРО США на территории этой страны, Буш отметил, что холодная война закончилась и народ Чехии может быть одновременно и другом США, и другом России.

“Последним подобный язык использовал [Никита] Хрущев”.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (“Интерфакс”)

Качиньский выразил озабоченность в связи с высказываниями Владимира Путина по проблеме развертывания в Европе систем ПРО. Таких жестких слов очень давно никто в мире не слышал, отметил Качиньский.

“Россией проводится целенаправленная политика для обострения отношений с “семеркой”.

Президент Института экономического анализа Андрей Илларионов (“Интерфакс”)

По мнению Илларионова, Москва специально провоцирует Запад на жесткие заявления или даже действия, которые могут быть представлены внутри России как вмешательство во внутренние дела, – это позволит мобилизовать электорат.