ВЕКТОР


Главное – знать покупателя

Такая уверенность выглядит странно: если суд решит вернуть акции в госсобственность, вряд ли АФК сможет их выгодно продать. Иное может быть лишь в том случае, если “Система” уже знает покупателя. Скорее всего, им станет государственная “Роснефть”, которая давно присматривается к башкирским активам и у которой есть административный ресурс, чтобы урегулировать спор с налоговиками. Выходить из сложных ситуаций госкомпания умеет. К примеру, “Юганскнефтегаз” достался “Роснефти” с задолженностью перед налоговиками в размере $4,676 млрд. Но уже в апреле прошлого года Арбитражный суд Москвы снизил сумму налоговых претензий к “Юганску” до $760 млн, включая пени и штрафы.

К концу 2007 г. будет открыто около 1000 магазинов, продающих сотовые телефоны, аксессуары и контракты компаний, входящих в “Систему Телеком”, – МТС, “Скай Линк”, МТТ, “Комстар-ОТС”, “Стрим” и др. Об этом вчера рассказал журналистам заместитель гендиректора “Системы Телеком” Сергей Байда. Заниматься развитием этих магазинов будет “ТС-Ритейл” – “дочка” МТС, созданная в январе этого года. Правда, в момент появления “ТС-Ритейл” было непонятно, будет ли она сама строить торговые точки или покупать кого-нибудь из существующих сотовых дилеров. По словам президента МТС Леонида Меламеда, рассматривались оба варианта. Как рассказали “Ведомостям” топ-менеджеры нескольких крупных сотовых дилеров, МТС действительно делала им предложения о продаже, но стороны не сошлись в цене.

В 2005 г. АФК “Система” купила блокирующие пакеты в предприятиях башкирского ТЭКа – “Башнефти”, четырех НПЗ и “Башкирнефтепродукте”. Тогда компания пообещала создать вертикально-интегрированный холдинг вместе с контролирующим акционером этих компаний. Таковым участники рынка считают Урала Рахимова, сына президента Башкирии. Но теперь налоговики добиваются изъятия в госсобственность его доли в предприятиях республиканского ТЭКа.

В 2006 г. “Башкирский капитал”, собственником которого считался Рахимов, безвозмездно передал контрольные пакеты предприятий ТЭКа четырем благотворительным фондам. Те, в свою очередь, тут же учредили новые компании, вложив в них все акции. Сейчас налоговики оспаривают эти сделки в судах, доказывая, что они совершались под контролем одной группы лиц. В случае успеха акции должны попасть в госсобственность.

Но “Система” этих судов не боится. На днях компания объявила, что хочет увеличить до контрольной долю в предприятиях башкирского ТЭКа. Если договоримся с партнером до вынесения решения суда, то не будем его дожидаться, отметил президент АФК Александр Гончарук. Он уверен, что у “Системы” в любом случае будет возможность перепродать эти акции с прибылью.

Развивать или покупать?

Исходя из слов Байды, получается, что в итоге МТС решила развивать “ТС-Ритейл” самостоятельно. Открыть 1000 салонов за полгода не так уж сложно. Самый крупный сотовый дилер – “Евросеть” – в прошлом году открыл 2000 салонов. Размер инвестиций в “ТС-Ритейл” Байда не раскрывает, но посчитать их нетрудно. По словам самих участников рынка, стоимость одного салона сотовой связи в зависимости от его размера и качества составляет $15 000–40 000. То есть “ТС-Ритейл” понадобится для реализации планов $15–40 млн, а это вполне подъемные деньги для МТС. Однако главный вопрос не в деньгах. Ведь для сети надо искать сотрудников и торговые площади. Но все это уже разобрано крупными сотовыми дилерами. Так что, возможно, МТС все-таки стоит еще раз задуматься над вариантом приобретения уже существующей сети. Наиболее удобный вариант для покупки – сеть “Беталинк”. Если сделка состоится, дизайн магазинов особо переделывать не придется. Они уже оформлены в фирменных цветах МТС – красно-белых. Надо будет только яйца подрисовать.