ВКРАТЦЕ


ОСЛО

Statoil хочет работать с “Газпром нефтью”

REUTERS – Statoil договорилась рассмотреть возможные совместные проекты в России и за рубежом с “Газпром нефтью”, сообщила Statoil.

МИНСК

“Газпром” оплатил 12,5% акций “Белтрансгаза”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” перечислил в государственный целевой бюджетный фонд национального развития Белоруссии $625 млн за 12,5% акций “Белтрансгаза”, сообщил Минфин Белоруссии.

МОСКВА

“Транснефть” разместит евробонды

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” 7 июня начинает road show выпуска еврооблигаций примерно на $1 млрд, сообщил источник в банковских кругах. Выпуск планируется в долларах и евро.

МОСКВА

МНПЗ отстоял реестр

ВЕДОМОСТИ – Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции об истребовании реестра акционеров Московского НПЗ у “Регистратора Р.О.С.Т.” и передаче его регистратору “Реестр-Центр”, сообщил представитель Московской нефтегазовой компании (МНГК), в которую входит завод. Так МНГК победила миноритариев МНПЗ (“Газпром нефть” и “Татнефть”) в борьбе за смену реестродержателя завода.

МОСКВА

“Газпром нефть” увеличила прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль “Газпром нефти” по US GAAP в 2006 г. увеличилась на 30,5% и составила $3,661 млрд, говорится в сообщении компании. Выручка в 2006 г. увеличилась по сравнению с 2005 г. на 38% до $20,2 млрд, EBITDA – на 27% и составила $5,2 млрд.