Занял на Украину


Привлеченные деньги пойдут на развитие проектов “Ренессанс Страхования” в ближайшие два-три года, говорит Йордан, который с сентября прошлого года сам руководит компанией. “Мы планируем развивать бизнес по страхованию “не жизни” на Украине и в течение года объявим о сделке”, – уточнил бизнесмен. Деньги также пойдут на развитие сети продаж и собственной управляющей компании (см. врез). Чтобы купить украинского страховщика, Йордану придется раскошелиться. “Они сейчас переоценены, поскольку интерес иностранцев к рынку Украины высок, – объясняет руководитель центра стратегических исследований “Росгосстраха” Алексей Зубец. – И после прихода туда крупных западных страховщиков местные игроки стремятся продать себя подороже”.

“Ренессанс Страхование” закрыла сделку по привлечению на международном рынке синдицированного пятилетнего кредита на $135 млн, сообщил президент компании Борис Йордан. Организатором сделки, в которой участвовали шесть банков, выступила Citigroup. По словам Йордана, 80% средств привлечено в США, остальные 20% – в Европе. Имена кредиторов и ставку, по которой привлечен кредит, Йордан называть не стал, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Кроме того, группа “Спутник” увеличит уставный капитал страховщика на $42,5 млн до $86 млн, добавил Йордан.

Синдицированный кредит “Ренессанс Страхования” – первый и крупнейший заем такого рода среди отечественных страховщиков, отмечает заместитель гендиректора “Энергогаранта” Антон Легчилин. Он считает, что “Ренессанс” за рубежом мог занять дешевле, чем в России, учитывая опыт и международные связи Йордана.

Есть у компании Йордана и другие долги. В 2006 г. компания – также первой среди российских страховщиков – разместила облигации на 750 млн руб. с доходностью 10,67% годовых к двухлетней оферте. Этот выпуск может обращаться еще три года, но руководитель инвестдепартамента “Спутника” Сергей Рябцов не исключает, что эмитент может выкупить этот выпуск при оферте в апреле 2008 г.