Индия заплатит “Уралкалию”


Вчера БКК объявила о повышении цен с 1 июня для индийского импортера минудобрений – компании IPL. Стоимость тонны хлористого калия для IPL была увеличена на $50 по сравнению с ценой предыдущего контракта, срок которого истек в апреле. Новый контракт заключен до мая 2008 г. Объем поставок составит порядка 1,2 млн т калийных удобрений, говорится в сообщении БКК.

Цену, заложенную в контракт, компания не раскрывает. Но, по данным аналитического агентства FMB Group, стоимость тонны хлористого калия для индийской компании после повышения составила $270. Таким образом БКК удалось поднять цены на 22,7%. Эту информацию подтверждает источник, близкий к “Уралкалию”. А гендиректор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер передал через пресс-службу, что за последний год рост цен для импортеров Индии и Китая составил в среднем 20–25%.

На эти страны приходится большая часть экспорта БКК. В 2007 г., по прогнозам компании, он составит 11,6 млн т. В прошлом году ценовое противостояние с этими потребителями дорого обошлось БКК. Переговоры о повышении цен с Китаем длились более полугода, и все это время поставки в адрес китайских потребителей – Sinochem и CNAMPGC – не велись. Переговоры с IPL по прошлому контракту также были непростыми: индийская сторона настаивала на понижении цены и БКК с трудом удалось договориться о сохранении цен на уровне 2005 г. В итоге экспортная выручка “Уралкалия” за первое полугодие 2006 г. снизилась на 39% до 7,9 млрд руб.

Значительное повышение цены для Индии – большая удача, которая во многом объясняется сокращением запасов сырья потребителями, отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова. Уже в феврале компания объявила о повышении цен для потребителей в Китае на 3%, или $5 за тонну, кроме того, в начале года БКК добилась повышения цен для Бразилии на $50 за тонну. Теперь БКК надеется, что итог переговоров с IPL обеспечит коррекцию цен на китайском и спотовом рынках.

По прогнозам Deutsche UFG, БКК не составит большого труда поднять цены для потребителей в Китае на $25–30 в 2008 г.