Рестайлинг книг


Первый магазин “Снарк” в обновленном дизайне должен появиться в конце июня на Невском проспекте, рассказал заместитель гендиректора издательства и его совладелец Алексей Гордин. В течение года изменят стиль и остальные магазины сети. В нее войдут и магазины “Книжный салон “Азбука”, которые раньше развивало издательство.

“От старой сети “Снарк” останется только название, которое еще хорошо помнят петербуржцы”, – утверждает Гордин. В торговых точках будет обновлено оборудование. Дизайн магазинов и логотип будут оформлены в желто-оранжевой цветовой гамме. На новом логотипе изображены книга и CD. Гордин говорит, что кроме книг в магазинах будут продаваться цифровые носители. По его словам, “Азбука” так долго решалась на изменения в подконтрольной сети, потому что “она [сеть “Снарк”] досталась издательству в худшем состоянии, чем заявляли ее продавцы”. От дальнейших комментариев на эту тему он отказался. Гордин не называет и суммы, которые будут вложены в переоборудование магазинов.

Гендиректор книготорговой сети “Буквоед” Денис Котов оценивает стоимость переоборудования одного магазина примерно в $50 000–80 000. То есть обновление 25 торговых точек обойдется “Азбуке” в $1,2–2 млн. А гендиректор “Дома книги” Игорь Дудукин считает, что, если “Снарк” будет работать в среднеценовом и премуим-сегментах, переоборудование магазинов может обойтись в $100 000–150 000 за торговую точку, или примерно $2,5–3,7 млн за всю сеть.

Популярность “Снарка” падает, говорит Котов. “Пока сеть [“Снарк”] не развивалась, конкуренты не стояли на месте. А догонять всегда тяжело”, – рассуждает Дудукин. Директор по маркетингу исследовательской компании “Той-Опинион” Руслан Краснов говорит, что в апреле этого года бренд “Дом книги” знали 54% петербуржцев (в марте 2006 г. – 48%), “Буквоед” – 47% (36%), а “Снарк” – 15% (23%).