Щебетов заявил об уходе


Сергей Щебетов может покинуть “Систему Телеком”, сообщили “Ведомостям” два высокопоставленных менеджера АФК “Система”. Один из них пояснил, что Щебетов написал заявление об уходе в связи с реорганизацией “Системы Телеком”.

Щебетов пришел в “Систему” в 2001 г., в январе 2006 г. стал гендиректором компании. Он заявил “Ведомостям”: “Я нахожусь в отпуске и ничего не комментирую. Вам должна подтвердить все “Система”. Как только она рассмотрит решение, тогда официально и сообщит. Скажите, что я доволен и счастлив”.

Директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко подтвердила, что Щебетов до конца недели находится в отпуске. Исполняющим обязанности гендиректора назначен заместитель гендиректора по финансам и инвестициям “Системы Телеком” Шамиль Курмашов.

Директор департамента общественных связей АФК Ирина Потехина заявила, что никаких решений по поводу Щебетова не выносилось. Она добавила, что АФК действительно разрабатывает оптимизацию управленческой структуры, но ни один из пяти вариантов не предусматривает ухода Щебетова.

По словам источника в АФК, реорганизация “Системы Телеком” будет состоять в сокращении штатов и ликвидации дублирующихся (с “Системой”) управленческих функций. Источник в “Системе Телеком” добавляет, что один из вариантов реорганизации предусматривает превращение “Системы Телеком” в департамент АФК “Система”.

Президент АФК “Система” Александр Гончарук это опровергает. Он говорит, что ликвидация “Системы Телеком” не планируется. Сокращение штатов он комментировать отказался, оговорившись, что акционерами “Системы” поставлена задача оптимизировать структуру компании. Источник в “Системе” говорит, что сокращение все-таки будет, но не сильное.

По мнению аналитика “Тройки Диалог” Евгения Голосного, реорганизация “Системы Телеком” выглядит логичной. Он поясняет, что компания выполнила основные задачи: объединила разрозненные телеком-активы, выработала общую стратегию развития, единые стандарты управления, провела “яичный” ребрендинг.

В прошлом году в интервью “Ведомостям” Щебетов так обозначил цели, поставленные перед ним при приходе в “Систему Телеком”, – “проведение IPO “Комстара”, подготовка к приватизации “Связьинвеста”, поиск новых точек роста, в том числе за пределами России, запуск сквозного бренда для группы компаний”. “Комстар” торгуется, ребрендинг телекоммуникационных активов “Системы” проведен прошлой весной, а приватизация “Связьинвеста” откладывается до следующего президента по не зависящим от Щебетова обстоятельствам. Впрочем, блокпакет “Связьинвеста” “Система” в прошлом году купила.

Функции “Системы Телеком” сейчас не очень понятны, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова, ведь две самые крупные компании холдинга – МТС и “Комстар-ОТС” – торгуются на рынке и вполне самостоятельны. Баженова также добавляет, что реорганизация “Системы Телеком” может быть связана со стремлением АФК повысить свою капитализацию. “Инвесторам обычно не нравятся промежуточные структуры в холдинге, которые приводят к увеличению затрат и уровней управления”, – говорит она.

Что касается Щебетова, то, по мнению аналитика “Уралсиба” Константина Белова, скорее всего, он останется работать в АФК. “Щебетов сильный менеджер и хорошо проявил себя на посту главы “Системы Телеком”, – считает Белов. “Это очень ценный кадр, много сделавший для компаний “Системы Телеком”, – соглашается Голосной.