Виновата тряпка


Авария на шахте “Юбилейная” компании “Южкузбассуголь” 24 мая унесла жизни 39 горняков. Через неделю после аварии представитель регионального Ростехнадзора назвал предварительную версию трагедии: “Повреждение кабеля – в результате натяжения он был выдернут из вводного устройства, и произошло замыкание на корпус комбайна. Образовалась электрическая дуга или открытая искра, что способствовало возникновению взрыва”, – сообщал “Интерфакс”.

Вчера руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что авария произошла по другой причине – из-за вмешательства человека в работу системы безопасности шахты. По той же причине произошла и авария на “Ульяновской” – на этой шахте “Южкузбассугля” в марте погибли 110 горняков.

Пуликовский объясняет: “На “Юбилейной” стояла отечественная система, мы знаем, что ее можно накрыть простой тряпкой – и она перестанет работать”. По его мнению, это было сделано для того, чтобы не останавливать работу шахты (в случае превышения допустимого уровня концентрации метана) и тем самым не терять прибыль, сообщает “Прайм-ТАСС”.

Официально итоги работы комиссии по расследованию причин аварии на “Юбилейной” Ростехнадзор обещает объявить завтра. В “Южкузбассугле” отказались от комментариев.

Аварии на “Ульяновской” и “Юбилейной” заставили чиновников взяться за проблемы безопасности в угольной отрасли. Вчера Пуликовский заявил, что Ростехнадзор будет добиваться права приостанавливать работу угольных шахт в случае угрозы создания аварийной ситуации и гибели людей, сообщает “Интерфакс”. Ведомство уже направило в правительство предложения о внесении изменений в кодекс об административных нарушениях. Сейчас, по словам сотрудника пресс-службы Ростехнадзора, оно может приостанавливать работу шахты или отдельного участка на срок до 10 дней, а решение о приостановке работ на более длительный срок или об их полном прекращении должен принимать суд.

Несколько дней назад за ужесточение ответственности за нарушение техники безопасности на угольных предприятиях высказался и первый вице-премьер Сергей Иванов. Шахты “принадлежат различным компаниям, частным лицам, которые должны нести полную ответственность, в том числе и огромные страховые выплаты <...> Тогда они будут заинтересованы соблюдать требования безопасности, не нарушать их сознательно <...> в погоне за прибылью, наплевав на нормы безопасности людей”, цитирует слова Иванова “Интерфакс”.

Менеджер угольной компании говорит, что собственники действительно должны нести ответственность за то, что происходит в их компаниях, но законодательно это сделать сложно. Заявления же Ростехнадзора, по его словам, носят пока декларативный характер.