ВОПРОС ДНЯ: Зачем Лужкову дают четвертый срок?


Возможна договоренность о дальнейшей уступке вкусных кусков московского бизнеса тем или иным компаниям, близким к кремлевским людям. Можно вспомнить и то, что за последние несколько лет на московский строительный рынок зашли и Mirax Group Полонского, и структуры Дерипаски. Еще может быть договоренность об уступке постов в команде Лужкова. Грубо говоря, пост Ресина, Росляка могут отдать тому, на кого укажут пальцем. Это обычная цена, которую губернаторы платят за свое назначение.

Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России

Главная проблема – отсутствие реального конкурента. Можно выдвигать сколь угодно обоснованные претензии к Лужкову и по экономической политике, и по девелопменту, и вообще по непониманию стратегического вектора развития Москвы как мирового мегаполиса. Но реального внятного конкурирующего проекта ему нет. Не считать же таковым проект депутата Александра Евгеньевича Лебедева, владельца Национальной резервной корпорации. Кроме того, Лужков – человек системный, работающий по правилам, хорошо понимающий алгоритм функционирования госаппарата при Путине.

Булат Столяров, директор Института региональной политики

Так сложилось, что полномочия Юрия Михайловича всегда заканчивались вместе с полномочиями депутатов Госдумы. А поскольку Москва – самый крупный субъект Федерации по числу избирателей, а Лужков популярен, то на кону оказывается примерно 10% российского электората. Неясность с кандидатурой следующего мэра может сказаться на том, насколько активно администрация города будет поддерживать нужную партию. Таким образом, сама жизнь стимулирует договариваться и взаимно уступать. Но есть вероятность, что Лужков будет неформально-условно переназначен до конца следующего года. Тогда руки федерального центра в отношении московской городской элиты перестанут быть связаны из-за совпадения сроков окончания полномочий.

Александр Кынев, политолог

Лужков худо-бедно контролирует Москву, причем как московские элиты, так и электорат. В преддверии выборов менять его вряд ли целесообразно. Тем более что он входит в руководство “Единой России”, будет агитировать за нее, а снятие мэра с поста перед выборами в Москве с ее электоральной массой усложнило бы партии жизнь. Напомню, даже в условиях конфронтации с федеральным центром в 1999 г. лужковско-примаковский блок “Отечество – Вся Россия” выиграл парламентские выборы в Москве, забрав почти все по одномандатным округам. Более того, наученный горьким опытом самостоятельной игры в 1999 г., Лужков будет поддерживать в Москве и преемника. Учитывая, что Лужков политически ослаблен, кадрово ослаблен с потерей Шанцева и других, центр не ждет, что он открыто будет претендовать на роль на федеральном уровне. Но на всякий случай ему дали понять, что он крупная фигура местного значения, чей удел – заниматься местными проблемами.

Игорь Клямкин, вице-президент фонда “Либеральная миссия”

Кремль заинтересован в стабильности в Москве в период выборов, в обмен на ее обеспечение и максимальные усилия по обеспечению нормальных результатов выборов Лужкова и оставили на новый срок. Это вполне здравая позиция.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций