“Восьмерка” в блокаде антиглобалистов


Российский президент Владимир Путин стал последним лидером G8, прибывшим около 21.00 МСК в Хайлигендам. Его, как и всех участников встречи, прибывавших 6 июня, доставили из аэропорта на вертолете. Передвижение по суше было заблокировано антиглобалистами, которым несколько раз удавалось прорвать полицейское оцепление. Железнодорожное полотно они завалили деревьями и камнями. Журналистам не предоставляли вертолетов, хотя некоторые сумели по морю добраться из Кюлунгсборна, где находится пресс-центр, до Хайлигендама. Однако представителям российских СМИ катеров не хватило, и они не смогли попасть днем на брифинг помощника президента Сергея Приходько.

Всего, по оценкам германской полиции, в районе проведения саммита собралось около 10 000 антиглобалистов, а безопасность обеспечивали приблизительно 16 000 стражей порядка. Протестующие готовились к саммиту с мая. Смысл своего пребывания в Хайлигендаме антиглобалисты объясняют парадоксально. “Мне, например, нравятся и Путин, и Буш, просто им здесь не место, поэтому я и здесь”, – заявил студент из Великобритании. “Нам надоело, что они опять собираются”, – уточнил его знакомый.

О неэффективности германской полиции говорить нельзя, хотя во время встречи министров финансов G8 в Гамбурге антиглобалистам также удавалось прорывать полицейские оцепления, вспоминает находившийся там директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, успех протестующих вызван конфликтом между обществом и правящим классом в Европе: общество запугано угрозами терроризма, налицо социальный кризис, появились признаки новой холодной войны.

Заявления Путина столь же антиамериканские, как и лозунги антиглобалистов, но стать “духовным вдохновителем” протестного движения в Европе российский лидер не может, полагает политолог Ирина Кобринская. У Путина противоположная цель – “вправить мозги” Западу и стать равноправным членом западного сообщества, а не переделать мир, поясняет эксперт.

Основные мероприятия саммита пройдут сегодня. Накануне хозяйка саммита канцлер Германии Ангела Меркель проводила двусторонние встречи: днем – с Бушем, поздним вечером – с Путиным. После германо-американских переговоров Буш и Меркель сделали благодушные заявления и высказали уверенность, что по спорному вопросу об ограничении вредных выбросов а атмосферу договориться все же удастся. Буш сказал, что и с российским лидером он найдет взаимопонимание. “Россия не намерена нападать на Европу”, – успокаивал президент США европейцев.