Банки лучше нефти


В 2006 г., по данным Центробанка, рентабельность банковской системы в России составила 22%. А рентабельность капитала нефтегазовых компаний в 2007 г. будет 18,6%, прогнозирует начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Но уже в 2008 г. этот показатель снизится до 16,7%. Растут затраты на операционные расходы – на капитальный ремонт из-за повышения цен на металлы, увеличиваются тарифы на электроэнергию и зарплаты работников из-за инфляции, у государства хороший аппетит по взиманию налогов, поясняет Шеин. А банковский сектор процветает благодаря росту благосостояния населения, агрессивным программам потребительского кредитования, экспансии банков в регионы и активному интересу иностранных инвесторов, считает гендиректор УК “КИТ Фортис Инвестментс” Владимир Кириллов.

Рентабельность капитала в банковском секторе в ближайшее время будет выше, чем в нефтегазовом. Такое мнение высказал министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Участники фондового рынка это уже подметили: аналитики многих инвестбанков назвали 2007-й годом банковских акций. “Мы ожидаем доходность капитала Сбербанка в 2007 г. на уровне 22%, в 2008 г. – 20% и в 2009 г. – 21%”, – говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Доходность капитала в нефтегазовом секторе, по его оценкам, ниже: у “Роснефти” она составит 17%, 16% и 15% соответственно, а у “Газпрома” – 16%, 15,6% и 14,6%.

Высокий показатель доходности оправдывает высокую капитализацию, говорит Оганисян. По оценкам аналитиков Credit Suisse, отношение капитализации к прибыли у Сбербанка на конец 2007 г. будет составлять 18,9, у “Газпрома” – 8,8, у “Лукойла” – 7,9, у “Роснефти” – 15,6, а у “Сургутнефтегаза” – 8,8.

Акции нефтегазового сектора в этом году не радуют инвесторов. Отраслевой индекс РТС “Нефть и газ” потерял с начала года уже 25%, а индекс РТС – 6%. Банковские же бумаги на подъеме. Локомотивом роста выступают акции Сбербанка, которым помогло размещение допэмиссии и удвоение с марта их веса в индексах MSCI. С начала года бумаги “Сбера” прибавили 20%, банка “Возрождение” – 22%. Даже акции ВТБ, начавшие торговаться 28 мая, уже выросли на 3%. 11 июня MSCI тоже включит их в свои индексы.