Блэра не послушались


В рекомендации компаниям, намеренным вести дела в России (на сайте британского управления по торговле и инвестициям), сказано, что российский рынок имеет значительный долгосрочный потенциал для британских экспортеров и инвесторов, но проблем, связанных с выходом на него, не стоит недооценивать.

“Правительство стремится давать рекомендации, основанные на свидетельствах. Сейчас больше свидетельств о рисках”, – заявил правительственный источник FТ. А британский банкир рассказал FT, что правительство призвало проявлять осторожность и учитывать сложные российско-британские отношения.

Премьер Тони Блэр настроен еще резче: если Россия не будет разделять общих ценностей с Европой, то европейцы минимизируют бизнес в России, заявил он в парламенте.

В посольстве Великобритании в России компаниям рассказывают и о рисках, и о возможностях, объяснил представитель посольства, рекомендации периодически меняются. Раскрывать их содержание дипломат не имеет права, но говорит: “Мы по-прежнему считаем, что в России большие возможности для инвестиций, особенно при проведении реформ”.

Британские компании не намерены сворачивать бизнес в России. “У нас нет ощущения, что работа в России связана с высокими рисками”, – заявил в интервью “Ведомостям” Джон Коннолли, председатель совета директоров Deloitte. “У нас нет планов по сворачиванию бизнеса в России, которая очень привлекательна в плане инвестиций. Наоборот, мы планируем только расширять сферу деятельности здесь”, – говорит Дэвид Джеованис, управляющий London & Regional Properties.

Директор Русской торговой группы (развивает сеть универмагов British Home Stores) Марина Волощук уверила, что политическая конъюнктура на отношениях с партнером не отразилась. Топ-менеджер франчайзинговой сети Debenhams в России говорит, что сотрудничество продолжается в рабочем режиме.

Представитель BP назвал заявление Блэра политическим и добавил, что “BP – крупный инвестор в российскую экономику и намерена оставаться им впредь”. Представитель Shell Максим Шуб сказал, что сделка по вхождению “Газпрома” в проект “Сахалин-2” завершилась успешно, а комментировать слова Блэра отказался. Обе компании намерены принять участие в работе открывающегося сегодня Санкт-Петербургского экономического форума.

Директор по корпоративным отношениям “БАТ Россия” Александр Лютый сообщил “Ведомостям”, что компания будет участвовать в работе форума, причем особый интерес для нее представляет круглый стол по инвестиционному имиджу России.

По мнению редактора аналитической службы Trusted Sources Кристофера Грэнвилла, заявление Блэра не было продуманным – он просто хотел оказать давление на Путина по наиболее острым вопросам двусторонних отношений, как-то: ожидаемый отзыв у ТНК-BP лицензии на Ковыкту и дело Литвиненко.

Заявления Блэра отражают его озабоченность ситуацией вокруг BP в России, считает Александр Рар из германского совета по внешней политике, но между европейскими компаниями в России – конкуренция и, если кто-то уйдет с рынка, его место тут же займут.

По словам заместителя пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, рекордный приток иностранного капитала свидетельствует, что российский рынок привлекателен для инвесторов, поэтому “можно только удивляться словам британского премьера”.

А в принятой вчера на саммите “восьмерки” в Хайлигендаме декларации говорится о снижении любых национальных ограничений на иностранные инвестиции.