Миллион гибридов


По данным на конец мая, в мире было продано 1,047 млн гибридных автомобилей Toyota, сообщила вчера компания. Из них около 345 000 машин приходится на Японию. Наиболее популярной моделью в этой категории является Prius, впервые появившийся на японском рынке в 1997 г.; в 2000 г. Prius стал доступен в Европе и США. Toyota продала уже 757 600 таких машин. В 2006 г. на долю Prius пришлось 40% совокупных продаж гибридных автомобилей в США. “Toyota обгоняет всех на рынке гибридов”, – говорит Цуёси Мочимару, аналитик автомобильного сектора из Deutsche Securities.

Гибридные автомобили позволяют экономить бензин благодаря возможности переключения на электрический двигатель. Спрос на них заметно возрос в условиях повышения цен на нефть и растущей озабоченности потребителей по поводу загрязнения окружающей среды и глобального потепления. Седан Prius способен проехать на 1 л бензина более 23 км. В ассортименте Toyota есть гибридные варианты моделей Camry и Lexus.

Многие автопроизводителей сейчас разрабатывают гибридные модели, но у Toyota ощутимое преимущество. По мнению руководства Toyota, гибридным автомобилям принадлежит будущее отрасли. “Именно такие машины будут основой всех наших линеек продуктов во всех категориях”, – заявил представитель компании Пол Ноласко.

Недавно Toyota выпустила на японский рынок самую дорогую из своих гибридных моделей – Lexus LS 600h (цена – около $124 000). В других странах она появится к концу лета. Впрочем, не все гибридные модели продаются одинаково хорошо. Так, внедорожники с гибридными двигателями не пользуются популярностью. Аналитики объясняют это тем, что машины этого класса никогда не ассоциировались с идеей экологичности. Гибридный внедорожник Toyota RX 400h (Harrier) был выпущен в 2005 г., и на сегодня объем его продаж достиг 85 000. У другой модели такого класса, продвигаемой под марками Highlander и Kluger, за тот же период продажи составили 67 000, тогда как продажи Prius с 2005 г. превысили 478 800.

Экологически чистые и экономичные автомобили завоевывают популярность как у автолюбителей, так и у властей. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил, что к 2012 г. все такси в городе должны стать гибридными. Сейчас из 13 000 такси 375 оснащены гибридным двигателем. Нью-йоркские таксисты уже тестировали гибридные модели Prius, Highlander Hybrid, Lexus RX 400h и Ford Escape.

А российские водители с гибридами Toyota практически не знакомы. Официально Prius с гибридным двигателем в России не продается, говорит Сергей Ефимов, менеджер по продажам автомобилей Toyota “Тойота Центр Битца”. По его словам, на российском рынке Toyota представляет гибридные Lexus RX 400 и 450, которые стоят $75 000–80 000. (Использованы материалы АР.)