Монетный вклад – 3


Свои коллекции нумизматы пополняют по-разному. Монеты можно приобрести как на периодически проводимых аукционах или в нумизматических магазинах, так и с рук у любителей старины. Аукционные торги, к примеру, в Москве проводят “Гелос”, “Монеты и медали”, в Санкт-Петербурге – “Конрос”.

Широко известен столичный магазин “Нумизмат” на Таганке, возле которого, к слову, возник стихийный рынок. Также нумизматы имеют обыкновение собираться по воскресеньям с 10.00 до 13.00 в кинотеатре “Улан-Батор”. В последнее время старинные монеты стали выставляться и в Интернете, например в нумизматических интернет-магазинах coins2000.narod.ru, “Монетки.ру”. Есть раздел монет и на интернет-аукционе Молоток.ру и др. Выставляются монеты и на антикварных салонах.

Но самые лучшие по качеству экземпляры, а именно они наиболее инвестиционно привлекательны, приобретаются на аукционах либо в специализированных магазинах. Эти варианты предпочтительны, поскольку позволяют избежать покупки подделки и уплаты лишних налогов при продаже монеты. Обычно здесь выставляются предметы по реальным ценам. Поэтому инвесторам можно порекомендовать воспользоваться их услугами.

Аукционные фирмы и магазины могут выдать покупателю и продавцу финансовый документ о сумме сделки. Кассовый и товарный чек из магазина или фирмы, проводившей аукцион, понадобится инвестору для получения налогового вычета после продажи изделия (см. врез). Солидные компании также выдают сертификат подлинности, подписанный их экспертами. Он позволит инвестору при возникновении сомнений в подлинности монеты предъявить претензии организатору сделки. Необходимо обратить внимание на то, что не все организации, выдающие такие экспертные заключения, несут при этом материальную ответственность. Для них это дело добровольное.

Аукционные сделки имеют свои особенности. Здесь продавец монеты имеет возможность получить максимальную сумму, которая устанавливается в ходе торгов. Особенно это важно в случае продажи раритетов, когда оценить предмет можно очень приблизительно. Минусом для продавца является необходимость ждать проведения очередного аукциона, обычно период ожидания растягивается на месяцы. Комиссионные с продавца, как правило, составляют 10–15% от окончательной цены аукциона.

На аукционе очень важно обратить внимание на комиссию, которую его устроители берут с покупателя. Обычно она представляет собой 10%-ную надбавку к цене, достигнутой на аукционе, но может составлять и 20%. Впрочем, в магазинах наценка бывает не меньше. Стоит подчеркнуть, что владельцы магазинов сами часто приобретают предметы для последующей продажи именно на аукционах. Это международная практика антикварного рынка.

Перед торгами обычно издается аукционный каталог, содержащий высококачественное изображение монет (часто в увеличенном виде), их полное описание, ссылки на другие каталоги. Если монета известна, приводится история ее прохождения по аукционам. По каталогу претендент на покупку еще до аукциона может внимательно изучить монету. Кроме того, хорошо изданные каталоги позволяют идентифицировать монету. В случае кражи лишь наличие хорошей фотографии, где будут видны все ее отличительные особенности, поможет владельцу доказать, что это именно его монета.

Проведение интернет-аукционов позволяет значительно расширить число участников торгов.

Публичная фиксация цены монеты на аукционе важна для последующей ее продажи.

О том, как не купить фальшивку и можно ли распознать поддельную монету, читайте через неделю.