Samsung ждут в Калуге


Инвестиционное соглашение меж-

ду корейской Samsung Electronics и правительством Калужской области будет подписано 9 июня 2007 г. на круглом столе “Диалог с иностранными инвесторами” в рамках XI Петербургского международного экономического форума. “Стороны подпишут договор, по которому областная администрация выделит корейской компании 40 га земли в промзоне Ворсино под строительство завода”, – уточнил высокопоставленный чиновник областной администрации. Его коллега добавил, что инвестиции превысят $100 млн.

На первом этапе на предприятии налажен выпуск жидкокристаллических (ЖК) и плазменных телевизоров. Производственные мощности нового предприятия, по словам чиновников, в соглашении указаны не будут, поскольку проектная документация “находится пока в стадии подготовки”. Однако открытие завода запланировано уже на 2008 – начало 2009 г. По словам сотрудника европейской компании, выпускающей бытовую технику, рядом с предприятием разместится и складской комплекс площадью не менее 30 000 кв. м.

В российском представительстве Samsung от комментариев отказались, уточнив, что официальный пресс-релиз по итогам подписания будет опубликован вечером 9 июня.

Впервые о желании Samsung Electronics наладить производство в России стало известно около двух лет назад, напоминает чиновник правительства Московской области, куда корейская компания обращалась с просьбой подобрать земельный участок. По его словам, главный критерий – большая площадь, до 40 га с подведенными коммуникациями. “Мы предоставили им несколько участков в Егорьевском и Чеховском районах, но они не устроили Samsung”, – говорит чиновник. Также представители компании посетили Липецкую, Тверскую, Калининградскую области и другие регионы.

Первое сборочное производство техники Samsung открылось в России в середине 90-х, компания выпускала видеоплейеры на новгородском заводе “Спектр”, рассказал заместитель гендиректора предприятия Владимир Осипов. За два года собрано 26 000 единиц техники. А с 2001 г. “Спектр” начал выпускать телевизоры Samsung (около 200 000 в год). Контракт был расторгнут в 2007 г. Одновременно телевизоры выпускались на калининградском заводе “Телебалт”. “С 2004 г. на заводе ежегодно собирается около 1 млн кинескопных, ЖК- и плазменных телевизоров Samsung”, – уточнил один из топ-менеджеров “Телебалта”. Что будет с бессрочным контрактом “Телебалта” с корейской компанией после открытия российского завода Samsung, собеседник “Ведомостей” сказать затруднился.

Кирилл Новиков, гендиректор сети “Эксперт”, назвал желание увеличить выпуск ЖК и “плазмы” в России логичным. По его словам, последние годы рынок бытовой техники стагнирует и одним из немногих его сегментов, демонстрирующих рост, стали ЖК- и плазменные телевизоры (см. врез). Чтобы предприятие было рентабельным, на нем надо выпускать минимум 1,5 млн телевизоров в год, замечает представитель “Телебалта”. И товар будет востребован. Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью “Техносилы”, напоминает, что время кинескопных телевизоров уходит, так как цены на ЖК и “плазму” сейчас снижаются. “Два года назад средняя стоимость ЖК-телевизора была 55 000–60 000 руб., сегодня – около 30 000 руб.”, – говорит она. К тому же, по данным GfK, осенью 2006 г. Samsung занимал первое место по продажам ЖК-телевизоров в России, компания контролировала 20,4% рынка в штучном выражении, далее шли Philips – 19,4%, Sharp – 14,2%, Sony – 8,8%, Toshiba – 8,5%, LG – 7,9%.