ВЕКТОР


Переучет

Оценка отечественного рынка настольных компьютеров, представленная вчера российской аналитической компанией IT Research, заметно отличается от оценок, сделанных ранее международными IDC и Gartner. По данным IDC, в прошлом году в России было продано 5,4 млн десктопов, по оценке Gartner – 5,1 млн. А вот IT Research указывает цифру повнушительнее – 6,1 млн настольных ПК. Дело в том, что западные аналитические компании не учитывают “самосбор” – компьютеры, которые потребители собирают сами, покупая составляющие по отдельности, объясняет замдиректора IT Research Василий Мочар. Оценить масштабы “самосбора” непросто, признается он. IT Research попыталась это сделать, сопоставив объемы продаж на нескольких ключевых сегментах компьютерного рынка – мониторы, устройства печати, источники бесперебойного питания и жесткие диски. В результате вышло, что на “самосбор” приходится 10–14% всего рынка настольных ПК. Такие результаты на руку и вполне официальным российским сборщикам ПК. Ведь если подтвердится, что 10–14% десктопов в России продается “в разобранном виде”, у них будет еще больше поводов лоббировать снижение таможенных пошлин на ввоз комплектующих для ПК. Это, в свою очередь, означает сокращение их расходов – ведь в России компьютерные комплектующие практически не производятся. После присоединения России к ВТО это помогло бы им сохранить конкурентоспособность по сравнению с зарубежными поставщиками вроде Acer, которые уже сейчас делают ставку на дешевизну.

Выбрали преемника

Для брокеров настала горячая пора. В начале недели о возможной отставке неожиданно объявил предправления фондовой биржи РТС Олег Сафонов. Брокеры спешно стали проводить консультации по поводу преемника. Обсуждали, в частности, бывших руководителей биржи Дмитрия Пономарева и Ивана Тырышкина, директора управления ценных бумаг “Тройки Диалог” Алексея Цыганка, экс-президента ДКК Игоря Морякова и других. Вчера, похоже, выбор был сделан – новым руководителем РТС станет зампред правления биржи Роман Горюнов. Многие называли его главным претендентом, а вчера его кандидатура была одобрена на неформальной встрече так называемой J7 – представителей семи компаний, исторически определяющих политику РТС. За завтраком представители “Тройки Диалог”, “Ренессанс Капитала”, “Атона”, “Олмы”, UBS, Deutsche UFG и “Уралсиба” единогласно и без споров постановили: Горюнов достоин быть предправления РТС.

После реструктуризации РТС превратилась из НП в ОАО, число акционеров расширилось до 35 и они уже не то брокерское братство, что прежде. Тем не менее J7 принадлежит 49,67% акций РТС и 0,8% – Горюнову. Таким образом, контрольный пакет собран. Если Горюнов воздержится, 3% биржи есть у Сафонова. 19 июня собрание акционеров РТС переизберет Сафонова, затем совет директоров выберет новую кандидатуру и на внеочередном собрании акционеров она будет уверждена. Сюрпризов быть не должно.