ВКРАТЦЕ


ХАЙЛИГЕНДАМ

Путин призвал UC Rusal быть ответственнее

ПРАЙМ-ТАСС – Президент России Владимир Путин заявил, что террористы, захватившие в Нигерии шесть россиян (сотрудников UC Rusal), пока не сформулировали своих требований. Однако, по его мнению, “все компании должны вести себя ответственно”, т. е. не только заниматься бизнесом, но и участвовать в социальных проектах в странах, в которых они работают. “Тогда и таких случаев (захвата заложников) будет меньше”, – убежден президент РФ.

ЛОНДОН

Миноритарии Vodafone хотят реструктурировать компанию

FT – Инвесткомпания Efficient Capital Structures (ECS) и принадлежащий бывшему замгендиректора Marconi Джону Майо фонд Beehive Capital направили в Vodafone письмо с предложениями о реструктуризации бизнеса компании. В частности, они считают необходимым укрепить баланс Vodafone с помощью эмиссии облигаций на 34 млрд фунтов стерлингов (около $70 млрд), а также выпустить специальную ценную бумагу, представляющую интересы Vodafone в американской Verizon Wireless, на 45% принадлежащей британцам. Если реализовать наши предложения, это позволит увеличить капитализацию Vodafone ($167 млрд) на $34-76 млрд, считают инвесторы.

МОСКВА

“Уралкалий” повторит попытку c IPO

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Уралкалий” решил повторить попытку публичного размещения акций в октябре-ноябре 2007 г., сообщил источник, знакомый с планами компании. “Компания считает, что сложилась удачная конъюнктура для размещения и “Уралкалий” наконец получит адекватную оценку, в частности, этому поспособствуют хорошие результаты отчетности”, – сказал он. Представитель “Уралкалия” от комментариев отказался, отметив лишь, что компания рассматривает различные варианты привлечения инвестиций.

НОВОКУЗНЕЦК, МОСКВА

Сделка “Евраза” и “Южкузбассугля” закрыта?

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что Evraz Group завершила сделку по покупке 50% акций “Южкузбассугля” у менеджеров компании и признала все нарушения, приведшие к авариям на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная”. Представитель Ростехнадзора уточняет, что сделка практически завершена, остались только технические детали. Представитель “Евраза” от комментариев отказался.

МОСКВА

Кредиторы ЮКОСа сформировали очередной лот

ИНТЕРФАКС – Кредиторы ЮКОСа сформировали очередной лот для аукциона из имущества на 11 участках недр, принадлежащих компании, сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. Он не уточнил регионы, в которых находятся эти участки недр, а также начальную цену лота. Вопрос о продаже Yukos Finance на заседании не рассматривался.

Москва

“КИТ Финанс” собрал 7,83% акций “Центртелекома”

ПРАЙМ-ТАСС – Инвестбанк “КИТ Финанс” стал владельцем 7,8307% акций “Центртелекома”, крупнейшей по размеру выручки межрегиональной компании (МРК) “Связьинвеста”. В 2006 г. “КИТ Финанс” скупил в интересах компании “Лидер”, управляющей НПФ “Газфонд”, около 35% голосующих акций “Ростелекома”. “Лидер” указывал в 2006 г., что владеет также миноритарными пакетами ряда МРК. В “Центртелекоме” его пакет составлял тогда около 1%.