За льготами


В среду экспертный совет при Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ одобрил бизнес-планы двух компаний, которые хотят получить статус резидента зоны в Нойдорфе, – НПО “Лазерные системы” и Проектного института “Газпроект”. Руководитель теруправления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов говорит, что они могут получить статус резидентов до конца лета.

НПО “Лазерные системы”, специализирующееся на производстве систем безопасности и другого оборудования, собирается частично перенести свое действующее производство из БГТУ “Военмех” в зону. Исполнительный директор НПО Алексей Борейшо говорит, что компания собирается построить 7600 кв. м производственных и офисных помещений за 150 млн руб., вложения окупятся за 34 месяца.

Проектный институт “Газпроект”, “дочка” петербургской компании “Диаконт”, разрабатывает оборудование для повышения безопасности газовой и атомной промышленности. Компания планирует построить 10 000 кв. м помещений за 346 млн руб., говорит замдиректора по подготовке и сопровождению проектов этой компании Евгений Лукин.

Обе компании обещают начать производство через 2–2,5 года.

Первым резидентом Нойдорфа стала компания “Транзас”. Она получила в аренду земельный участок и начнет строить здание площадью 30 000 кв. м до конца лета, рассказал президент “Транзаса” Николай Лебедев. “Транзас” инвестирует в проект в Нойдорфе около $25 млн.

Лебедев отмечает, что уложиться в заявленные новыми претендентами сроки будет сложно, только на получение в аренду участка у его компании ушел почти год. “Правда, мы были первопроходцами. Теперь сроки согласований будут сокращаться. Но все равно, чтобы уложиться в заявленные сроки, соседям придется очень постараться”, – отмечает он. Сам “Транзас” планирует ввести комплекс в Нойдорфе через два года после получения участка, т. е. почти через три с момента получения статуса резидента ОЭЗ.

Такого же мнения придерживается представитель технопарка, который реализуется под контролем Мининформсвязи.

А Питер Коучмэн, гендиректор петербургской “дочки” финской компании Technopolis, которая планирует построить в ОЭЗ технопарк, говорит, что строительство зданий петербургскими компаниями возможно в указанные сроки, если чиновники сработают оперативно.