Главный борец с вертикалью


Вчера в Архангельске руководство СПС собрало региональных депутатов, чтобы обсудить предвыборную стратегию. На конференцию приехали 38 из 66 правых депутатов, работающих в 30 регионах.

Главная задача для партии – выборы в Госдуму, заявил председатель СПС Никита Белых. Помимо агитации от двери к двери правые намерены найти оригинальные способы привлечения либерального избирателя, который не ходит на выборы. Привлечь его можно, рекламируя законопроекты, считают в СПС. Инициативы должны позиционировать партию как правую, пояснил Белых, нужно показать способность работать в качестве полноценной парламентской фракции.

Среди первых “показательных” инициатив – запрет роспуска заксобраний и поправки в Бюджетный кодекс: не менее 50% собираемых в регионе налогов должны оставаться там. Борьба с вертикалью власти – эксклюзивная, не занятая никем в парламенте ниша, отмечает секретарь федерального политсовета Борис Надеждин.

Список на думские выборы СПС обсудит на совете партии 23 июня. Он будет сформирован по принципу максимальной эффективности, рассказал Белых. Проходные места будут распределяться не за прошлые заслуги, а из расчета того, кто добавит партии больше голосов. Федеральная “тройка” будет известна в августе, говорит член федерального политсовета Борис Немцов. По его словам, фигуры в “тройке” ясно покажут, какое крыло в СПС победило – независимое или конформистское. Сам политик пока не решил, войдет ли в “тройку”, но региональные подгруппы возглавлять точно не будет. Анатолий Чубайс и Егор Гайдар вряд ли захотят участвовать в выборах как публичные фигуры, сообщил “Ведомостям” Белых. Преемника СПС поддерживать не будет вне зависимости от его личности. Эта операция унижает народ, пояснил Немцов. Он предлагает определить единого демократического кандидата, проведя опрос, кто из “носителей европейского демократического курса” пользуется наибольшей популярностью у населения. Это может быть и представитель “Другой России”. Но шансов на единого кандидата с каждым днем все меньше, признал Белых.