Пиво и стройматериалы


Иностранцев привлекли пищевая и строительная отрасли, рассказал “Ведомостям” министр инвестиций и внешних связей Ульяновской области Дмитрий Рябов. Самый крупный контракт будет подписан с третьей в мире пивоваренной компанией – SABMiller на строительство в Заволжском районе с нуля завода мощностью 3 млн гектолитров в год и стоимостью $170 млн. Предполагается, что строительство начнется осенью 2007 г. и SABMiller откроет первую очередь пивзавода в конце 2008 г.

Менеджер по корпоративным отношениям ООО “Трансмарк” (дочерняя компания SABMiller в России) Надежда Хотина говорит, что компания искала площадки для размещения своего завода по всей России. SABMiller остановил выбор на Ульяновской области из-за удобного расположения региона с точки зрения логистики, а также из-за большого выбора предложенных правительством региона площадок. Область также взяла на себя создание инфраструктуры для этого проекта, добавил Рябов.

С чешской Sklosstroj и компанией “Клинстеклотара” ульяновское правительство подпишет соглашение о строительстве второй очереди завода по производству стеклянных бутылок (всего две очереди по 340 млн бутылок в год) с инвестициями 50 млн евро. Первая очередь будет достроена до конца 2007 г. Основным инвестором выступит “Клинстеклотара”, а чешская компания поставит оборудование.

Два контракта будут подписаны с немецкими компаниями, говорит Рябов: с Quarzwerke – на строительство в Сенгилеевском районе комбината по добыче и переработке песка для стекольной промышленности (инвестиции – более 17 млн евро, проектная мощность – 650 000 т в год, завод будет пущен в 2008 г.) и с Henkel-Bautechnik – контракт стоимостью 12 млн евро на строительство в этом же районе завода по выпуску 100 000 т сухих строительных смесей под брендом Ceresit. Планируется, что завод начнет работать в 2008 г.

По словам Рябова, для всех четырех проектов уже выделена земля, согласованы условия строительства, пакеты документов готовы к подписанию. За каждым инвестпроектом закрепляется куратор из правительства области, сказал чиновник. Он будет помогать инвестору “преодолевать административные барьеры” и нести личную ответственность перед губернатором за ход реализации проекта. С 2008 г. крупные инвесторы получат льготы по налогу на прибыль – ставка будет снижена с 18% до 13,5%.

Соседние регионы тоже готовились к форуму, но пока лишь рассчитывают привлечь внимание иностранцев и договориться о подписании соглашений на будущее. Так, Самарская область представит два проекта аэропорта “Курумоч” – его реконструкцию стоимостью более 5 млрд руб. и строительство вертодрома-аэротакси, объем инвестиций в который еще не определен, а Саратовская область – предложения о включении научных разработок 11 предприятий региона в федеральный план финансирования индустрии нанотехнологий.