Под залог “Связьинвеста”


Акции “Связьинвеста” – “очень хорошее обеспечение, которое позволило нам открыть линию на привлекательных условиях”, довольна директор по связям с инвесторами “Комстар-ОТС” Мария Елисеева. Для долгосрочной кредитной линии это весьма выгодные условия, соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Николай Подгузов. “Межрегиональные компании “Связьинвеста” обычно также привлекают средства примерно под 7,5%, но они занимают на два-три года”, – указывает он. Передача блокпакета “Связьинвеста” в залог Сбербанку не окажет негативного влияния на акции “Комстар-ОТС”, надеется аналитик Альфа-банка Виталий Купеев: “Это платежеспособная компания, она сможет погасить кредит в срок”. Вчера к 18.00 МСК котировки GDR на акции “Комстар-ОТС” снизились на 2,8%.

Вчера “Комстар-ОТС” сообщила, что ее совет директоров одобрил договор со Сбербанком об открытии оператору кредитной линии на общую сумму 26 млрд руб. (около $1 млрд) при фиксированной процентной ставке в 7,6% годовых сроком на пять лет. Залогом по кредиту станут 25% плюс 1 акция крупнейшего по количеству абонентов российского телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”, приобретенные “Комстар-ОТС” в конце 2006 г. за $1,3 млрд. Напрямую “Комстар-ОТС” владеет 17,3% акций “Связьинвеста”, а остальные 7,7% принадлежат ее “внучке” MGTS Finance S.A.

По словам вице-президента по финансам “Комстар-ОТС” Николая Токарева, деньги оператору нужны для финансирования развития сети, а также для рефинансирования прежних заимствований, в частности шестимесячного кредита на $675 млн, взятого у ABN Amro и Morgan Stanley в декабре 2006 г. как раз для покупки блокпакета “Связьинвеста”.

Привлечение пятилетнего рублевого обеспеченного кредита под 7,6% годовых – справедливая для “Комстар-ОТС” сделка, считает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Кредитные рейтинги “Комстар-ОТС” совпадают с рейтингами МТС, а доходность в 7,6% на пять лет в рублях в целом соответствует доходности, по которой торгуются еврооблигации МТС с погашением в 2012 г., таким образом, теоретически “Комстар” смогла бы привлечь и необеспеченный долг по такой же ставке, рассуждает он. Но на рублевом рынке облигаций единовременно привлечь 26 млрд руб. сложно, а “Комстар” добилась еще и гибких условий кредитования: ей не обязательно занимать все средства сразу, объясняет аналитик.

Ближайший конкурент “Комстар-ОТС” – Golden Telecom (GT) свой самый крупный кредит привлек в марте этого года. GT занял $275 млн на пять лет. До этого GT предпочитал развиваться в основном за счет собственных средств.