Пуликовский нашел виновных


Вчера “Евраз” объявил о покупке 50% “Южкузбассугля”. Параметры сделки не раскрываются.

Вчера же в Новокузнецке комиссия по расследованию причин аварии на шахте “Юбилейная”, случившейся 24 мая, объявила об официальных итогах работы. “Интерфакс” со ссылкой на руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского сообщил, что основной причиной аварий на шахтах “Ульяновская” 19 марта и “Юбилейная” стало несовершенство системы газо- и электрозащиты. “Этих взрывов не должно было быть, если бы все системы безопасности работали. Если бы система защиты была эффективна и надежна”, – сказал чиновник.

Ответственными за аварию на “Юбилейной” Ростехнадзор признал 35 человек. Среди них гендиректор и уже бывший совладелец “Южкузбассугля” Георгий Лаврик. “Интерфакс” передает со ссылкой на Ростехнадзор, что Лаврик не обеспечил контроль за соблюдением безопасных условий труда, таким образом нарушив Трудовой кодекс и устав компании. Представитель Ростехнадзора Евгений Аношин сказал “Ведомостям”, что материалы расследования комиссии будут переданы в прокуратуру, а затем в суд, который и определит меру вины Лаврика и других сотрудников “Южкузбассугля”. В “Южкузбассугле” отказались от комментариев. Представитель “Евраза” Ирина Кибина также отказалась от комментариев. Не стала она отвечать и на вопрос, сохранит ли Лаврик после сделки должность гендиректора “Южкузбассугля”.

Топ-менеджер компании впервые был признан ответственным за аварию, унесшую жизни людей. Так, в двух последних крупных авариях на шахтах горнорудных предприятий (на “Ульяновской” “Южкузбассугля” в марте и Дарасунском руднике золотодобывающей Highland Gold в сентябре 2006 г.) виновными признавались лишь руководители и сотрудники пострадавших шахт, а не топ-менеджеры самой компании.

Вопрос о привлечении конкретных лиц в качестве подозреваемых или обвиняемых будет решать прокуратура по итогам расследования, говорит партнер юрфирмы “Юст” Алексей Попов. Но выводы Ростехнадзора могут повлиять на решение следствия: привлекать к ответственности конкретных лиц в рамках уже возбужденного уголовного дела по факту гибели людей или возбуждать новые уголовные дела в отношении подозреваемых.

По фактам гибели людей на “Ульяновской” и “Юбилейной” уже возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 216 Уголовного кодекса. Если в делах появятся подозреваемые, то им грозит лишение свободы на срок до семи лет с возможным лишением права заниматься определенной деятельность на срок до трех лет, говорит Попов.