САЙТ ДНЯ: Цифры в клетках


Культовая головоломка последних лет, несомненно, судоку. Для тех, кто вдруг не в курсе, напомню: это логическая игра, в которой нужно верно расставить цифры внутри большого квадрата, расчерченного на клетки.

Я уже рассказывал о нескольких сайтах, посвященных этой игре: www.sudoku.name (простая онлайн-игра), www.jigsawdoku.com (технологичный яркий вариант) и www.play-sudoku.de (заочное соревнование с другими пользователями). Сегодня – о сайте, который объединяет все эти идеи.

Сайт Sudokular (www.sudokular.com) подходит любому игроку – от начинающего до гроссмейстера. Если вы хотите просто сыграть партию-другую, не стоит даже регистрироваться. Выбираете уровень игры, вид игрового поля и играете, пока не надоест. Можно включить подсказку: если вы ставите в поле неправильную цифру, оно окрашивается в ярко-розовый цвет.

Тем же, кому не чужд дух соревновательности, стоит пройти несложную процедуру регистрации. После этого за любую законченную игру вам станут начислять очки и присваивать степени мастерства. Стоит иметь в виду, что в этом разделе вам позволяют сыграть только одну игру в день, чтобы не давать преимущества тому, кто только и делает, что расставляет цифры по клеткам. Зато тренироваться можно сколько угодно. Если у вас есть какой-то вариант задания (например, из газеты или с другого сайта), который вы сами решить не в состоянии, можно воспользоваться “решателем” (solver), вписав в него исходные цифры.

Статистика фиксирует, каких успехов по сравнению с другими игроками вы добились в течение дня. Для тех, кто любит RSS-подписку на периодические обновления, есть и такая возможность.

Единственное, чего не хватает этому сервису, так это возможности поиграть с реальными соперниками. Но для этого есть сайт www.sudokucombat.com, о котором я уже рассказывал.