Ставки растут


В четверг на торгах в США доходность 10-летних казначейских облигаций впервые с августа 2006 г. превысила 5%. “Движение было очень сильное, практически невероятное – доходность этих бумаг за один день выросла с 4,96% до 5,13%”, – рассказывает аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин. На вчерашних торгах доходность достигала 5,24%, а к 20.00 МСК составила 5,16%. Европейские рынки не отставали. Доходность 10-летних немецких гособлигаций превысила 4,6% (самый высокий уровень за 4,5 года), у британских бондов она добралась до девятилетнего максимума, превысив 5,4%.

Рост доходности объясняется тем, что инвесторы пересмотрели ожидания относительно перспектив денежной политики в этом году. До недавнего времени считалось, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет держать процентные ставки на нынешнем уровне в 5,25% и, возможно, снизит их до конца года. Однако во вторник председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что инфляционное давление сохраняется. А в среду в США были опубликованы данные о росте расходов на оплату труда в I квартале на 1,8%, что превысило ожидания аналитиков. Этот показатель считается одним из важных факторов при оценке инфляционных перспектив.

В среду же Европейский центробанк повысил процентные ставки на 0,25 п. п. до 4% и дал понять, что возможно их дальнейшее повышение из-за сохраняющегося инфляционного давления. А в четверг ЦБ Новой Зеландии неожиданно повысил ставки до рекордного уровня в 8%.

Исходя из котировок фьючерсов на уровень ставки ФРС вероятность ее повышения к концу 2007 г. до 5,5% теперь оценивается инвесторами в 41%, тогда как месяц назад она была нулевой. Свои ожидания относительно денежной политики пересмотрел Goldman Sachs. Ранее аналитики банка, говорится в его отчете, прогнозировали снижение ставок в США в этом году на 0,75 п. п., а теперь считают, что они останутся на нынешнем уровне. Если бы ФРС начала смягчать денежную политику, ЕЦБ взял бы паузу в ее ужесточении – таков был прошлый прогноз. Теперь в Goldman Sachs полагают, что к концу года ставки в еврозоне достигнут 4,5% (предыдущий прогноз – 4,25%).

Пересмотр оценок спровоцировал рост доходности гособлигаций и распродажу на фондовых рынках (см. врезку). Глубина падения объясняется, в частности, тем, что в течение нескольких недель европейские и американские индексы росли практически без остановки. “Психологический настрой изменился очень резко, – говорит Эндрю Брукс, ведущий трейдер T. Rowe Price. – Неделю назад на фондовых рынках царила эйфория. Это своего рода “проверка на вшивость” – чтобы мы помнили, что рынки не движутся все время в одном направлении”. Резкий рост доходности американских госбумаг негативно повлиял на российский рынок акций и облигаций, говорит стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Инвесторы были неприятно удивлены, продолжает он, ведь российские бонды устояли в последние недели, когда из-за политической обстановки в России западные фонды забирали деньги из страны, обрушив рынок акций. Доходность бумаг “Россия-30” впервые с августа 2006 г. перешагнула 6% и достигла 6,23%. “Россия-30” подешевела за день на 1 п. п.”, – сокрушается Кудрин.

Ухудшение ситуации на западных рынках “автоматически отразилось на оценках наших компаний, впрочем, некоторым из них – например, РАО ЕЭС и “Лукойлу” – падать почти некуда, и мы видим спрос на эти бумаги”, говорит Оганисян. Индекс РТС упал на 0,75%, а индекс ММВБ – на 0,2%. (Использованы материалы WSJ.)