ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Ингосстрах” может выплатить 130 млн руб. дивидендов

Сбербанк не планирует занимать в 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Сбербанк скорее всего не будет размещать евробонды и рублевые облигации в 2007 г., заявила зампред правления банка Белла Златкис.

МОСКВА

МСК получила рейтинг Fitch

ВЕДОМОСТИ – Fitch Ratings присвоило Московской страховой компании рейтинг финансовой устойчивости по международной шкале BB, прогноз по рейтингу стабильный.

МОСКВА

ФССН вернула лицензии двум компаниям

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба страхового надзора (ФССН) возобновила лицензии двух страховщиков – компаний “Темпора” и “Страховой депозит”, сообщили в службе.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “Ингосстраха” рекомендовал акционерам компании на собрании 29 июня одобрить выплату дивидендов за 2006 г. 130 млн руб., или 6,8% чистой прибыли.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сотрудники ЦБ не будут совершенствовать надзор

ИНТЕРФАКС – Директор юридического департамента Банка России Сергей Голубев недоумевает по поводу того, что в рабочую группу по совершенствованию банковского надзора не вошли представители ЦБ. “Я не знаю, что это за группа, в которую вошли <...> все, кроме Банка России”, – сказал он. “Это неправильно – регулировать законодательство, касающееся Банка России, без Банка России”, – добавил Голубев.

ПАРИЖ

BNP Paribas и AXA создают компанию на Украине

ИНТЕРФАКС – Французский банк BNP Paribas и страховщик AXA договорились о создании совместного предприятия для работы на украинском рынке имущественного страхования. AXA купит у Укрсиббанка, “дочки” BNP Paribas, 50% акций Украинского страхового альянса и будет контролировать менеджмент СП.

МОСКВА

ING получила лицензию на страхование жизни

ВЕДОМОСТИ – Российская “дочка” нидерландской финансовой группы ING получила лицензию на страхование жизни в России.

МОСКВА

Евразийский банк развития хочет покупать банки

ПРАЙМ-ТАСС – Правление Евразийского банка развития (ЕАБР) одобрило концепцию, по которой он будет входить в капитал коммерческих банков стран-участниц и предоставлять им долговое финансирование.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Александр Савельев увеличил долю в банке “Санкт-Петербург” до 30%

ИHТЕРФАКС – Председатель правления банка “Санкт-Петербург” Александр Савельев увеличил свою долю в уставном капитале банка с 18,78% до 29,99%.

МОСКВА

Появился ПИФ “Мой фонд”

ПРАЙМ-ТАСС – Управляющая компания “Центринвест” переименовала интервальный ПИФ акций “Губернский – Акции второго эшелона” в “Мой фонд. Акции второго эшелона”.

МОСКВА

Игорь Лысенко перешел в Связь-банк

ПРАЙМ-ТАСС – Экс-председатель правления банка “М Плюс”, “дочки” Межпромбанка, Игорь Лысенко назначен старшим вице-президентом Связь-банка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Активы банков могут достичь 60% к ВВП

ПРАЙМ-ТАСС – Активы российских банков к концу 2007 г. могут достичь 60% к ВВП, считает директор департамента Банка России Михаил Сухов. На начало года соотношение активов к ВВП составляло 50%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЦБ поделит стратегов и миноритариев

ПРАЙМ-ТАСС – Банк России хочет дифференцировать регулирование для стратегических инвесторов и для миноритарных акционеров банков, сообщил директор департамента ЦБ Михаил Сухов. Он отметил, что сейчас есть ряд вопросов, которые в ближайшее время можно решить, и они связаны с законодательством.