Выходное пособие DJ


План DJ предполагает компенсации для более чем 100 менеджеров, которые они получат в случае продажи компании и их увольнения в течение последующих двух лет. Ранее в это соглашение было включено всего 25 менеджеров, гарантии которым предоставлялись семьей Бэнкрофт.

Поэтапный план выплаты выходных пособий оценивается примерно в $50 млн, что составляет 1% от $5 млрд, предложенных Мердоком за DJ. Выходное пособие генерального директора Ричарда Заннино, сейчас составляющее $19,5 млн, увеличится на 20–30%. При этом в случае увольнения он получит зарплату минимум за два года ($5,2 млн) и примерно $14,3 млн в виде опционов и пакета акций. Еще 135 менеджеров при увольнении получат зарплату за один или два года и бонусы. Также на деньги потенциального инвестора могут быть введены пособия еще для 850 из 7500 сотрудников компании.

Новый план осложнит задачу другим потенциальным претендентам на DJ. На этой неделе Брайен Тирни, возглавивший консорциум инвесторов, в прошлом году купивший за $515 млн Philadelphia Inquirer и Philadelphia Daily News, заявил, что заинтересован в покупке DJ. Ранее стало известно о том, что профсоюз сотрудников DJ убеждает розничного магната Рона Беркла представить свою заявку. Пока же News Corp. является наиболее вероятным претендентом. На этой неделе состоялись первые переговоры между магнатом и семьей Бэнкрофт. Важную роль в них играет председатель совета директоров DJ Питер Макферсон. Вместе с Бэнкрофтами Макферсон спорит с Мердоком по поводу состава совета, отвечающего за независимость изданий DJ. Многие считают, что в изданиях News Corp. редакционная политика частично контролируется Мердоком. Последний выступил против влияния в совете Бэнкрофтов. (Использованы материалы WSJ, 8.06.2007)