Забывчивые депутаты


Первой с необходимостью регистрации в нижегородской думе столкнулась фракция “Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь”. Но правовое управление думы отказало ей, поскольку по новому регламенту ни одна из думских комиссий не наделена необходимыми полномочиями, сообщил “Ведомостям” зампредсовета региональной организации “Справедливой России”, депутат гордумы Александр Бочкарев. Бочкарев, по его словам, готовит заявление в Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода с требованием обязать думу зарегистрировать его фракцию.

Депутаты просто в свое время не подумали, что будут появляться новые политические группировки, которые надо будет регистрировать, объясняет казус депутат-единоросс Дмитрий Анисимов.

Сейчас в думе одна юридически оформленная фракция – “Единая Россия”, зарегистрированная председателем думы Иваном Карнилиным по старому регламенту вскоре после избрания думы, сказала руководитель правового управления Ирина Маслова. Фракции коммунистов и “пенсионеров” не регистрировались.

Исправить пробел в регламенте планируется на ближайшем заседании 20 июня, уверила Маслова.

Депутаты удивлены открывшимся пробелом в нормативных документах думы. Для нас такая ситуация с регистрацией фракций – откровение, говорит секретарь обкома КПРФ, депутат гордумы Александр Перов. Она выгодна нижегородской “Единой России”, которая боится раскола, считает Бочкарев. Депутаты Роман Буланов и Николай Лапшин, желающие вступить во фракцию справороссов, сейчас состоят во фракции ЕР.

В думах других областных центров подобных правовых коллизий не наблюдалось. В Самарской думе работают не фракции, а депутатские группы, зарегистрировать которые проще: не надо определенного минимума членов. А в Заксобрании Петербурга спикер просто зачитывает на заседании список депутатов, заявившихся во фракции, сообщил председатель комитета по законодательству питерского закса Виктор Евтухов.