$80 млн в каналы


Работу на рынке дальней связи “Синтерра” начнет с корпоративных клиентов, которые хотят получить от одного оператора весь набор услуг, говорит Андреева. “При отмене компенсационной надбавки (операторы дальней связи обязаны перечислять ее местным операторам до 2008 г. – “Ведомости”) появится возможность снижения цен на услуги дальней связи, тогда мы и будем принимать решение о возможном выходе на массовый рынок [где работают “Ростелеком” и МТТ]”, – поясняет она.

“Синтерра” сообщила, что потратит $80 млн на строительство магистральных каналов связи. Каналы пригодятся ей, в частности, чтобы оказывать услуги междугородной и международной связи, лицензию на которые компания получила весной, говорит пресс-секретарь “Синтерры” Катерина Андреева. Займется строительством системный интегратор “Техносерв”, как и сама “Синтерра”, подконтрольный братьям Ананьевым. Он построит в 50 субъектах Федерации 6500 км волоконно-оптических линий. По словам гендиректора “Синтерры” Виталия Слизеня, строительство сети должно завершиться летом.

Но первая цель “Синтерры” – “умощнить магистральную сеть <...> под реализацию национального проекта “Образование”, говорится в ее пресс-релизе. В прошлом году подконтрольный ей “РТКомм.ру” выиграл гостендер объемом 3 млрд руб. на подключение к Интернету почти 53 000 российских школ. Вскоре стало ясно, что каналов оператору не хватает, и он был вынужден арендовать их.

Частично проект профинансирует сама “Синтерра”, остальное предоставят поставщики оборудования в виде товарных кредитов.

Строя магистральную сеть, компания смотрит на несколько лет вперед: ведь спрос на такие каналы устойчиво растет, отмечает директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин. Параллельно “Синтерра” развивает и “последнюю милю” – беспроводные сети WiMax, напоминает он. Если она построит магистральные сети, то станет конкурентом “Ростелекома” и “Транстелекома” (ТТК), отмечает гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис. Стоимость строительства оптоволоконной сети – $8000–12 000 за километр, говорит он, предупреждая, что прокладка кабеля по земле требует согласования с множеством ведомств. Представители ТТК и “Ростелекома” не стали комментировать планы “Синтерры”.