Блаватник идет в “Комстар”


Вице-президент Access Industries Анатолий Акименко выдвинут в новый совет директоров крупнейшего по размеру выручки альтернативного оператора фиксированной связи “Комстар-ОТС”. Об этом говорится в документах оператора, подготовленных к собранию акционеров по итогам 2006 г., запланированному на 27 июня. Вхождение в новый совет “Комстара” Акименко практически гарантировано: на девять мест номинированы лишь девять человек (см. врез).

В конце 2006 г. структуры Блаватника продали “Комстару” 25% плюс 1 акция холдинга “Связьинвест” за $1,3 млрд и получили опцион на покупку 11,06% акций самого “Комстара”. Подконтрольная Блаватнику голландская 2711 Centerville Cooperatief U. A. имеет право выкупить этот пакет в течение года (до декабря 2007 г.) по цене $6,97 за акцию ($322 млн). Если такая сделка состоится, 2711 Centerville Cooperatief U. A. получит новый опцион – на продажу 11,06% “Комстар-ОТС” самому оператору в течение двух лет по “средневзвешенной рыночной цене”.

Тем не менее пока Блаватник не стал совладельцем “Комстар-ОТС” – иначе, говорит директор по связям с инвесторами оператора Мария Елисеева, ее компания уже сообщила бы об этом. Кто номинировал Акименко в совет директоров “Комстар-ОТС”, она не говорит, напоминая лишь, что право выдвигать кандидатов есть у всех акционеров, владеющих не менее чем 2% голосующих акций компании. Предложение Акименко сделала “Система”, говорит директор департамента по связям с общественностью АФК Ирина Потехина. По ее словам, “Система” обещала пустить представителя Access в совет “Комстар-ОТС” еще в конце прошлого года, когда компании договаривались об условиях опциона.

Сам Акименко сообщил “Ведомостям” через пресс-службу АФК, что получил предложение и оно ему интересно. Он напомнил, что уже имеет опыт работы в совете директоров “Связьинвеста”, который может пригодиться “Комстару”.

Представитель Access входит в совет директоров “Комстар-ОТС” накануне покупки Блаватником 11,06% этого оператора, предполагает аналитик “Уралсиба” Константин Белов. А старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова не исключает, что “Система” и Access договорились о включении Акименко в совет “Комстара”, чтобы дать Блаватнику возможность изучить ситуацию в компании изнутри, прежде чем он примет решение об исполнении опциона. Сейчас 11,6% “Комстара” стоят чуть более $380 млн, но к концу 2007 г. цена GDR может увеличиться с нынешних $8,43 до $12 за бумагу, и тогда пакет Access Industries будет стоить $554,8 млн, т. е. на $232,8 млн больше, чем по условиям опциона, прогнозирует Баженова. “Уралсиб” установил для GDR на акции “Комстар-ОТС” целевую цену на февраль 2008 г. в размере $10 за бумагу – при этом варианте пакет, который может выкупить Access, будет стоить $462,3 млн.