“Детский мир” собрался на ремонт


Акционеры и топ-менеджеры АФК “Система” говорят о необходимости реконструкции “Детского мира” на Лубянке с 1995 г., когда компания получила контроль над универмагом. У здания нет парковки, ослаблен фундамент, нерационально распределены торговые площади, обветшалый внешний вид, неоднократно жаловались представители “Системы”. Рассматривались разные варианты – от поэтапной, без закрытия магазина, реконструкции до демонтажа всего здания.

Но снести “Детский мир” “Системе” не разрешили – в начале прошлого года здание универмага получило официальный статус памятника архитектуры. А приступить к капитальному ремонту не удавалось из-за долгих согласований. Ранее столичные чиновники и участники рынка на условиях анонимности объясняли “Ведомостям”, что здание “Детского мира” сложно ремонтировать из-за территориальной близости к зданию ФСБ, где, по словам собеседников “Ведомостей”, находятся секретные подземные коммуникации.

Теперь, похоже, “Системе” удалось получить все разрешения – в субботу на экономическом форуме в Петербурге основной акционер и председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков заявил, что “Детский мир” закроется на реконструкцию в июле. “Мы хотим, по сути, построить новый магазин в достаточно сжатые сроки”, – сказал он. Ремонт здания займет около двух лет, передает слова Евтушенкова “Интерфакс”. За реконструкцию здания отвечает девелоперская дочка АФК – “Система Галс”. В проспекте эмиссии акций “Системы Галс”, в ноябре прошлого года разместившей акции на Лондонской бирже, говорится, что на реставрацию универмага “Детский мир” будет потрачено $150 млн.

По словам гендиректора сети “Детский мир” Максима Ентякова, сейчас площади в универмаге на Лубянке помимо “Детского мира” арендуют около 100 юридических лиц. Опрошенные арендаторы – сети “Красный куб”, “Евросеть”, “Для душа и души”, “Эстель Адони” и др. – говорят, что слышали о предстоящей реконструкции, но официальных распоряжений о дате закрытия универмага им не поступало.

“Мы уже больше года в подвешенном состоянии: все говорят, что “Детский мир” скоро закроется, но к какому дню освобождать помещение, не знаем”, – сетует владелица магазина “Подруга брата” Татьяна Федина. По словам Ентякова, арендаторам просьба об освобождении помещений будет направлена за месяц до закрытия здания. Окончательная дата должна быть утверждена на совете директоров “Системы”, добавил он. Никакого ущерба от расставания с нынешними арендаторами “Детский мир” не понесет, заверил Ентяков: доход от сдачи площадей в аренду составляет всего 2% от совокупной выручки сети, а в обновленный универмаг будут привлечены новые якорные арендаторы. Один из них уже известен – это гипермаркет “Перекресток” компании X5 Retail Group, с которой “Система Галс” 30 мая подписала соглашение о стратегическом партнерстве.

Директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов уточнил, что в “Детском мире” планируется открыть супермаркет “Перекресток” общей площадью около 2000 кв. м, открытие магазина намечено на 2009 г. По словам Ентякова, по итогам реконструкции площадь универмага будет расширена с теперешних 55 000 кв. м до 74 000 кв. м. Помимо “Перекрестка” в универмаге на Лубянке откроются крупный кинотеатр, зона развлечений и рестораны. А самым крупным арендатором будет гипермаркет “Детский мир” площадью более 8000 кв. м. За привлечение новых арендаторов в магазин после реконструкции также отвечает “Система Галс”. Как уточнила руководитель департамента по связям с общественностью “Системы Галс” Рания Ефимова, переговоры с потенциальными арендаторами уже идут.