Игра в испорченный телеком


Минэкономразвития (МЭРТ) предложило объединить активы “Связьинвеста” на базе “Ростелекома”, заявил на экономическом форуме в Петербурге директор департамента министерства Денис Аскинадзе. “Ростелеком” может выпустить дополнительные акции, которые будут оплачены акциями МРК, а “Связьинвест” можно будет ликвидировать, сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на Аскинадзе. По расчетам МЭРТ, доля государства в “Ростелекоме” в этом случае составит примерно 54% голосующих акций. А вот “Комстар-ОТС”, отдавший в декабре 2006 г. $1,3 млрд за блокпакет “Связьинвеста”, получит в объединенном “Ростелекоме” лишь около 18%.

Получить более подробный комментарий в МЭРТ “Ведомостям” вчера не удалось. Но пресс-секретарь инвестбанка “КИТ Финанс” Вадим Бараусов и руководитель дирекции по управлению активами “Системы Телеком” Валерий Яшин подтверждают: создание на базе “Ростелекома” единого оператора – один из вариантов реорганизации “Связьинвеста”, названных МЭРТ.

Чиновники давно обсуждают способы реформирования “Связьинвеста”. В мае в МЭРТ прошло совещание с участием представителей Росимущества и Мининформсвязи, на котором шла речь о выделении из него “Ростелекома” и последующей приватизации холдинга (”Ростелеком”, обслуживающий сети связи силовых структур, выделяется, чтобы избавить холдинг от “стратегического значения”).

Президент “Системы” Александр Гончарук недавно назвал вариант продажи “Связьинвеста” без “Ростелекома” выгодным для АФК. На “Ростелеком” приходится 43% стоимости всех активов “Связьинвеста”, так что “Система” могла бы получить контроль над холдингом с меньшими затратами. Яшин считает консолидацию “дочек” холдинга вокруг “Ростелекома” возможным, но не лучшим вариантом. “Лучше было бы передать государству и АФК прямые доли в компаниях холдинга”, – заявил он “Ведомостям”.

“КИТ Финанс”, собравшему около 35% голосующих акций “Ростелекома” в интересах ЗАО “Лидер”, управляющего “Газфондом”, выгоднее создание холдинга на базе “Ростелекома”. По мнению управляющего директора “КИТ Финанс” Максима Цыганова, это позволит сохранить госконтроль над бизнесом холдинга и создать оператора федерального масштаба “с капитализацией более $11 млрд и потенциалом дальнейшего роста рыночной стоимости до 185%”.

В результате скупки капитализация “Ростелекома” в РТС выросла с февраля 2006 г. более чем в 2,5 раза, сейчас компания переоценена почти вчетверо, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Поэтому доля “КИТ Финанс” и его клиентов в объединенном операторе выйдет завышенной, резюмирует он.

Если присоединить МРК к “Ростелекому”, то поначалу миноритарии МРК могут потерять в стоимости своих акций, но в долгосрочной перспективе выиграют, убежден член советов директоров “Северо-Западного телекома” и МГТС Иван Родионов. Сам факт создания единого оператора, по его мнению, приведет к росту капитализации.

Представитель “Связьинвеста” воздержался от комментариев. А Мининформсвязи, по словам советника главы этого ведомства Евгении Колосовой, поддерживает все инициативы МЭРТ, лишь бы они привели к приватизации “Связьинвеста”.