Попечители ждут льгот


Глава “Интерроса” Владимир Потанин в конце прошлой недели предложил коллегам по попечительскому совету собрать 250 млн руб. на “текущие потребности ВШМ” в 2007–2008 гг. Сколько выделит “Интеррос”, в компании не сообщили. А Балтийское финансовое агентство уже перечислило ВШМ 6 млн руб. в качестве благотворительного взноса, передает пресс-служба слова президента группы “БФА” Евгения Лотвинова. Он сказал, что компания делает это как “социально ответственный представитель бизнес-сообщества”.

До 2002 г. благотворители могли снизить налог на прибыль в пределах 1%, однако в новой редакции Налогового кодекса этой льготы нет, говорит управляющий партнер юрфирмы DLA Piper Ольга Литвинова.

В июне прошлого года ректор ВШМ Валерий Катькало заявил, что планирует финансировать создание школы из фонда целевого капитала, объем которого к 2010 г. должен достичь $150 млн. Создавать эндаумент-фонды образовательным учреждениям позволяет федеральный закон о порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций от 30 декабря 2006 г.

До конца года должны появиться дополнения в закон о льготах для физических лиц, которые жертвуют в фонды целевого капитала, передает пресс-служба слова Потанина. Как только появится возможность, он лично примет участие в финансировании, сообщила пресс-служба. ВТБ тоже намерен участвовать в создании фонда, однако прежде должна быть проведена подготовительная, в том числе и законодательная работа, говорит вице-президент ВТБ Василий Титов. “Примеров функционирования эндаумент-фондов в России нет”, – говорит Литвинова. По ее словам, законодательство о фондах целевого капитала является пилотным, в Налоговом кодексе должны быть предусмотрены льготы для жертвователей.