САЙТ ДНЯ: Говорит и показывает


Сервис Joost (www.joost.com), о котором я рассказывал меньше месяца назад, недолго просуществовал в качестве единственного представителя интернет-телевидения нового поколения. На минувшей неделе у него появился конкурент.

В отличие от Joost, который допускает новичков только по приглашениям от зарегистрированных пользователей, Babelgum (www.babelgum.com) уже окончательно вышел в публичный доступ. Впрочем, регистрация здесь многоступенчатая и без приглашения дело все равно не обойдется. Вам нужно оставить адрес электронной почты, и через несколько мгновений сервис сам пришлет вам приглашение, а уже затем вы скачиваете программу и в ней же регистрируетесь.

Если вы тестировали Joost (а если нет, но хотите – получите приглашение у меня, отправив мне на plushev@gmail.com письмо с указанием имени и фамилии латинскими буквами, можно фиктивных), то найдете между двумя сервисами гораздо больше сходства, чем отличий. Во-первых, посмотреть интернет-ТВ смогут далеко не все: системные требования весьма высоки (процессор с частотой больше 1 ГГц, высокоскоростное соединение), да и безлимитный тариф не помешает. Во-вторых, очень похожи интерфейсы, хотя здешний выглядит победнее, но зато и попроще.

Вниманию пользователя предлагаются программы из восьми разделов, условно их можно назвать тематическими каналами: новости, мода, спорт, стиль жизни, музыка, документалистика, мультипликация и даже фильмы, которых, правда, совсем немного. Девятый канал – это короткие видеоанонсы остальных. Пользователь может составить собственный список каналов, включив только те, которые ему интересны, а также создать смешанный канал по заданным им ключевым английским словам.

Любую программу можно оценить – правда, смысл этого действия остался для меня неясным: то ли это такая зарубка на память для самого себя, то ли авторы сервиса планируют попозже составить рейтинг самых популярных передач. Кроме того, понравившуюся программу можно добавить в свой профиль, что избавит вас от необходимости вновь искать ее, если вдруг возникнет желание посмотреть еще раз.

Что касается качества и разнообразия контента, то Babelgum мне понравился больше, чем Joost, хотя это исключительно субъективное восприятие. Ну а вместе эти два сервисы – неплохая замена телевизору для тех, кто вдруг соскучился по голубому экрану.