СЛОВА


“Судя по реакции официального руководства США и моих военных коллег, у них был трепет и шок”.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский (“РИА Новости”)

Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать арендуемую Россией у Азербайджана радарную станцию в системе ПРО. Визит Путина в США состоится в начале июля. Балуевский надеется, что там США объявят свое решение.

“Коллеги, завершайте эту работу, дайте спокойствие Украине”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко потребовал от Верховной рады распуститься. Выборы назначены на 30 сентября. Для их легитимности необходим уход более 150 депутатов. Пока сдали мандаты 79.

“Я, со своей стороны, обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын”.

Президент России Владимир Путин (“РИА Новости”)

Путин поздравил писателя Александра Солженицына с присуждением Госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

“Ограничение права занимать должность в течение двух сроков является выдумкой Запада, не имеет никакого отношения ни к традициям, ни к практике государственного устройства России”.

Председатель народного собрания Чеченской Республики Дукваха Абдурахманов (“Интерфакс”)

Тысячи молодежных активистов – среди них “Молодая гвардия”, “Наши”, а также местные депутаты и чиновники – вчера в Грозном агитировали за продление полномочий Путина.

“Мы заставим американцев пожалеть об этом вопиющем беззаконии”.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки (Reuters)

В январе на севере Ирака военные США задержали пять иранских дипломатов, обвинив их в сотрудничестве с боевиками. Иран обратится к генсеку ООН с жалобой на дискриминацию – Совбез затягивает рассмотрение этого вопроса, заявил Моттаки.