ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Награждены новые лауреаты Госпремии

ИТАР-ТАСС – Президент РФ Владимир Путин наградил в Кремле лауреатов Государственных премий РФ за 2006 г.

В области гуманитарных достижений госпремию получил писатель Александр Солженицын. В области литературы и искусства лауреатами стали члены коллектива Госфонда кинофильмов РФ (Николай Бородачев, Владимир Дмитриев и Ирина Васина), оперная певица, колоратурное меццо-сопрано Ольга Бородина, солистка Большого театра балерина Светлана Захарова.

ЛОНДОН

Ларионова продали, как никогда, дорого

ВЕДОМОСТИ – В первый день русских торгов аукционного дома Sotheby’s самым дорогим лотом оказалась картина Михаила Ларионова “Натюрморт с иконой и кувшином”. Его окончательная цена – $4,5 млн значительно превысила эстимейт ($1–1,5 млн). Натюрморт был показан на предаукционной выставке в Москве в мае. Сейчас за него заплатили самую большую сумму, за которую когда-либо продавались произведения Ларионова. Вторым по цене лотом стал “Пикник” Бориса Кустодиева, первоначально оцененный в $1,2–1,6 млн и проданный за $1,3 млн. Кстати, “Пикник” в Москву не привозили, хотя его репродукция и украшает каталог торгов.

Сумма продаж первой дневной сессии составила почти $35 млн. Вслед за ней пройдут торги декоративно-прикладным искусством, и вещи от Фаберже наверняка значительно увеличат доход аукционного дома, сделавшего серьезную ставку на русское искусство и русского покупателя. Всего Sotheby’s планировал продать на этих торгах произведений на $40 млн.