Второй фронт Barclays


1 июня управляющие нью-йоркским хедж-фондом Atticus Capital – председатель совета директоров Тимоти Баракетт и его заместитель Дэвид Слейджер в письме к председателю совета директоров Barclays Маркусу Эйджиусу потребовали, чтобы банк отказался от слияния с ABN Amro. Управляющие хедж-фонда обеспокоены, что Barclays продаст акции, чтобы “купить худший бизнес на аукционе по завышенной цене”. Atticus Capital, владеющий примерно 1% акций британского банка, относится к акционерам-активистам и готов убеждать других инвесторов, что дальнейшие попытки купить ABN Amro “подорвут доверие к менеджменту [Barclays] и вызовут гнев акционеров”.

Всего у Barclays порядка 150 инвесторов, и его руководство уже заявило, что большинство из них не разделяет точку зрения Atticus. “Если другие акционеры будут думать иначе, мы пригласим их на переговоры”, – отмечено в официальном сообщении Barclays. Аналитики тоже полагают, что угрозы Atticus на слияние не повлияют. “Это обычная деятельность хедж-фондов, и условия сделки она не изменит”, – утверждает на условиях анонимности один брокер.

Тем не менее на прошлой неделе Эйджиус и гендиректор Barclays Capital Боб Даймонд встретились с представителями Atticus и попытались убедить их в выгоде слияния. Но Слейджер свое мнение не изменил. Он полагает, что Barclays должен инвестировать в Barclays Capital и Barclays Global Investors либо же раздать свободный капитал акционерам. На слухах, что шансы Barclays на слияние с ABN Amro снижаются и объектом поглощения может стать сам британский банк, в понедельник его акции подорожали на 10,5 пенса до 7,33 фунта.

Между тем акционеры Barclays, в совокупности владеющие 15% его акций и поддерживающие слияние с ABN Amro, предупреждают, что изменят свою точку зрения, если менеджмент Barclays решит увеличить предложение. К тому же многие крупные акционеры Barclays владеют также акциями RBS и не заинтересованы в том, чтобы банки боролись друг с другом за ABN Amro. “Мы уже попросили гендиректора Barclays Джона Варли не отдавать наши деньги акционерам ABN Amro”, – рассказывает один из крупнейших инвесторов британского банка.

В понедельник против слияния выступил еще один американский хедж-фонд – Seacliff Capital. “Пусть мы не относимся к крупным акционерам, но мы не понимаем логику этой сделки, – отмечает президент Seacliff Джеймс Эллман. – Нам она совершенно не нравится, и мы будем голосовать против нее”. Seacliff не относится к акционерам-активистам, но свой небольшой пакет акций он сократил вдвое, когда стало известно о предложении Barclays. (FT, 12.06.2007, Татьяна Бочкарева)