Дергунова выбрала ВТБ

Ольга Дергунова готова к переходу на другую работу/ Д. Гришкин

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова уходит в отставку. Как рассказали “Ведомостям” гендиректор крупной IТ-компании, президент российского холдинга и топ-менеджер одного из крупнейших банков в России, ее следующим местом работы будет ВТБ. Собеседники “Ведомостей” утверждают, что наблюдательный совет банка должен рассмотреть вопрос о назначении Дергуновой 19 июня. В повестке дня заседания наблюдательного совета есть вопрос об утверждении кандидатур новых членов правления, сообщили два источника в ВТБ. Один из них сказал, что “не исключает возможности” прихода в ВТБ Ольги Дергуновой в качестве члена правления. Чем она будет заниматься, собеседники “Ведомостей” обсуждать отказались.

Получить комментарии Дергуновой “Ведомостям” вчера не удалось. Директор по связям с общественностью Microsoft в России и СНГ Кира Кирюхина не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Официальный агент по связям с общественностью штаб-квартиры Microsoft Энди Вулнаф из компании Waggener Edstrom на вопрос “Ведомостей” о возможном уходе Дергуновой из корпорации ответил, что у него нет такой информации.

В Microsoft Дергунова пришла в 1994 г. Тогда российский офис компании был совсем крохотным – в нем трудилось 12 сотрудников. До этого Дергунова работала директором по продажам и маркетингу компании “Микроинформ” и продвигала отечественные программные продукты “Лексикон” и “Мастер”. По данным сайта Microsoft, объем продаж текстового редактора “Лексикон” в 1992 г. достиг 30 000 копий. В те годы уровень пиратства в России достигал 99%, поэтому такие объемы продаж лицензионного ПО были очень внушительными.

В Microsoft Дергуновой поручили запуск программы корпоративного лицензирования. Это была первая акция в России, когда ПО продавалось не в коробках, а в виде лицензий. Уже в 1995 г. Дергунова была назначена на должность главы представительства в Москве. В 2004 г. она стала президентом Microsoft в России и СНГ и отошла от операционной деятельности. Последние три года Дергунова занималась разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации. Продажи Microsoft в России за время ее работы увеличились практически с нуля до нескольких сотен миллионов долларов в год.

К 2006 г. уровень пиратства на российском рынке программного обеспечения сократился до 80% и одну из основных ролей в этом сыграло российское подразделение Microsoft, говорит руководитель отдела консалтинга “IDC Россия” Тимур Фарукшин. The Wall Street Journal Europe трижды включала Дергунову в списки наиболее успешных и влиятельных женщин – руководителей бизнеса в Европе.

Дергунова выполнила важную экономическую, а отчасти и политическую задачу – убедила российский бизнес и общество в том, что необходимо отказываться от пиратского софта в пользу легального, говорит управляющий партнер юридической компании “Тулубьева, Осипов и партнеры”, специализирующейся на спорах по интеллектуальной собственности, Ирина Тулубьева. Однако уход Дергуновой вряд ли станет трагедией для российского подразделения Microsoft: она успела сформировать крепкую команду специалистов, отмечает эксперт. “Для многих успех Microsoft в России ассоциируется с личностью Дергуновой”, – добавляет партнер хедхантинговой компании The Amrop Hever Group Антон Стороженко. “Скорее всего у нее наступил момент, когда хочется попробовать себя в новой сфере деятельности”, – полагает он.

Переход в ВТБ может существенно увеличить заработок Дергуновой. На новом месте ее годовой доход может увеличиться в полтора раза до $500 000, считает Стороженко. Он допускает, что после IPO ВТБ скорее всего примет опционную программу для менеджеров. Партнер другого крупного агентства по поиску топ-менеджеров говорит, что годовая зарплата Дергуновой в Microsoft может составлять около $300 000 без учета бонусов и опционов. В ВТБ ее доход, по мнению собеседника “Ведомостей”, будет около $800 000–900 000, из которых 50–60% составят бонусы.