Fortum может уйти из “Ленэнерго”


Fortum не возражает против проведения допэмиссии “Ленэнерго” в пользу Петербурга, заявил гендиректор финской компании Микаэль Лилиус. “Город хочет увеличить влияние на свою инфраструктуру, и мы не против”, – цитирует его слова Bloomberg. По его словам, Fortum скорее всего избавится от пакета в сетевой компании, поскольку после размещения эмиссии он перестанет быть блокирующим. Для компании имеет смысл владеть блокирующим пакетом около 25% или уходить, подчеркнул Лилиус. Он сообщил, что переговоры компании по поводу допэмиссии с РАО ЕЭС и петербургской администрацией пока не закончены. Представитель пресс-службы финской компании сообщил, что Fortum не принял окончательного решения по поводу одобрения допэмиссии “Ленэнерго” и дальнейшего участия в компании.

Лилиус также сообщил, что Fortum хочет владеть активами в России не только вблизи с границей Финляндии, но и в других регионах, например, ОГК-4.

В конце 2006 г. администрация Петербурга договорилась с РАО ЕЭС о проведении допэмиссии “Ленэнерго” в пользу города. В результате размещения новых акций, которые будут оплачены деньгами и городскими сетевыми активами, Петербург должен получить не менее 25% плюс 1 акция “Ленэнерго”. Город зарезервировал для этого в бюджете 3 млрд руб., а городские сетевые активы оценены примерно в 4,5 млрд руб. В допэмиссии примет участие также РАО ЕЭС, которое сократит свою долю в компании с нынешних 56% до не менее чем 50% плюс 1 акция. При этом доля Fortum, если концерн одобрит выпуск акций, упадет с 35% до 23%.

Во время Петербургского экономического форума между руководством Fortum, города и РАО ЕЭС прошли переговоры, на которых финны сообщили, что готовы поддержать допэмиссию, если Петербург или РАО выкупят у компании пакет, сообщил сотрудник одного из участников переговоров. Это подтверждает чиновник городской администрации. Самым логичным претендентом на пакет “Ленэнерго” может стать Смольный, полагает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Его стоимость он оценивает примерно в $400 млн.

РАО еще не определило свою позицию в переговорах с Fortum, но руководство холдинга считает проведение допэмиссии необходимым условием для выполнения инвестпрограммы “Ленэнерго”, говорит представитель РАО Марита Нагога.

Но Петербург не собирается покупать акции “Ленэнерго” у других акционеров, утверждает председатель городского комитета по энергетике Александр Бобров. По его словам, чиновники и РАО ЕЭС специально согласовали такую схему вхождения города в компанию, которая позволяет пустить бюджетные деньги на развитие электросетей. “Мы не хотим, чтобы городские средства уходили на сторону частным компаниям”, – уверяет Бобров.