Григорьеву доверили $20 млн


Весной этого года компания объявила о планах строительства в Москве сети “R-Киоск”, рассказывает директор по международному развитию Rautakirja Калвар Кейс. По его словам, в этом году компания планирует открыть 50 магазинов в Москве, еще не меньше 50 точек появится в 2008 г. Тогда же начнется региональная экспансия сети, прогнозирует Кейс. Сумма инвестиций в проект, по его словам, – $10–20 млн.

На прошлой неделе финская компания нашла для российского розничного бизнеса управленца. Отечественную сеть “R-Киоск” возглавит бывший гендиректор петербургского представительства сети “Роспечать” Руслан Григорьев. Он рассказал, что на прошлой неделе перешел на должность директора российской сети “R-Киоск”. “В Петербурге по большому счету уже некуда было двигаться дальше. Интересно будет поработать в одном из крупнейших дистрибуторских холдингов Европы”, – говорит он.

“R-Киоск” сделал хорошее приобретение, считают эксперты. “[Григорьев] – один из лучших менеджеров на рынке”, – уверена президент Союза издателей и распространителей печатной продукции Ольга Никулина.

Для Григорьева этот переход – возможность профессионального роста, добавляет гендиректор сети распространения “Метрополитеновец” Михаил Литвинов. Он считает, что в последнее время в “Роспечати” Григорьев стал просто исполнителем, а в “R-Киоске” его возможности будут гораздо шире.

В 2004 г. петербургская “Роспечать” была куплена одноименной федеральной компанией, которая контролируется предпринимателем Олегом Дерипаской. Компании принадлежит 3500 киосков в 15 регионах России. Rautakirja ведет переговоры о продаже “Роспечати” с холдингом “Раинко”, который управляет активами второго эшелона Олега Дерипаски, говорит источник в “Роспечати”. Факт переговоров с “Раинко” подтверждает и Кейс. От дальнейших комментариев он отказался. PR-менеджер “Раинко” Анна Чистова тоже отказалась от комментариев. Григорьев не стал комментировать переговоры по покупке “Роспечати”, но отметил, что перед его сетью стоит задача выйти в лидеры рынка, в том числе и путем слияний и поглощений. Литвинов отмечает, что Григорьев может ускорить покупку “Роспечати” финской компанией. “Это активный менеджер, который отлично знает по меньшей мере часть бизнеса федеральной сети”, – полагает он.

Руководить петербургским филиалом “Роспечати” будет Татьяна Сатурнова, занимавшая раньше должность директора по продажам.