Ищенко свободен


Обвинение требовало для Ищенко четырех лет лишения свободы, но Центральный районный суд Волгограда приговорил его к году колонии, и экс-мэр оказался на свободе – он уже отсидел этот срок в СИЗО.

Прокуратура Волгоградской области предъявила основателю МДМ-банка обвинение по трем статьям УК России. Ищенко, добровольно сложивший в октябре 2006 г. полномочия мэра, обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК) и незаконном предпринимательстве (ст. 289). По версии следствия, Ищенко незаконно выделял участки земли для компании “Тамерлан”, которая занималась строительством магазинов сети “Пятерочка”, и получал от этого коммерческую выгоду. Его обвинили и в незаконном хранении боеприпасов (ст. 222). Суд приговорил экс-мэра по двум самым “легким” статьям: незаконному предпринимательству и хранению боеприпасов. Сам Ищенко и прокуратура области вчера не комментировали приговор.

За последний год уголовному преследованию подверглись уже восемь мэров. Источник в Кремле говорит, что в отношении мэров “не ставится задача дать максимальные сроки”, – задача в том, чтобы отстранить их от влияния на политический процесс. “У каждого мэра своя история, и грехи мэра Владивостока Владимира Николаева несопоставимы с тем же Ищенко, но в каждом случае наказание зависит от степени договоровоспособности”, – говорит источник.

По словам источника, близкого к администрации области, Ищенко держали в СИЗО до того момента, как пройдут выборы нового мэра. В конце мая на них победил член КПРФ Роман Гребенников.

Дело Ищенко развивалось и закончилось как сугубо внутрирегиональный элитный конфликт, считает вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. По его словам, Ищенко нажил себе много врагов, в том числе в правоохранительных органах и областной власти, и его решили убрать из мэров. “Теперь, когда в городе уже новый глава, ни у кого нет интереса добивать Ищенко, и его выпустили, наверное, под обязательство не скандалить”, – добавляет эксперт.

Но это не значит, что в масштабах России кампания по встраиванию мэров в вертикаль власти прекращена, говорит политолог Александр Кынев, просто все задачи, поставленные в рамках этого конкретного дела, были выполнены.