Кубок Якунина


В начале августа РЖД и ФК “Локомотив” организуют футбольный турнир, посвященный 170-летию начала железнодорожного сообщения в России, рассказал вчера на пресс-конференции гендиректор “дочки” РЖД – компании “Транстелеком” и председатель совета директоров “Локомотива” Сергей Липатов. Кроме московского клуба в турнире примут участие семикратные обладатели Кубка чемпионов Real Madrid и AC Milan, а также обладатель Кубка чемпионов PSV Eindhoven.

Клубы сыграют по олимпийской системе. 3 августа встретятся AC Milan с PSV Eindhoven и Real Madrid с “Локомотивом”. 5 августа пройдут финал и матч за третье место.

У турнира не будет призового фонда, отмечает представитель московского клуба Константин Богданов. “Клубы будут биться только за Кубок РЖД”, – заявляет он. Размер выплат грандам за участие в турнире он не назвал. Отказался отвечать на этот вопрос и Липатов.

“При принятии решения об участии в турнире мы держали в уме тот факт, что в этом году финал Лиги чемпионов пройдет в Москве и нам нужно ближе познакомиться с российской столицей”, – заявил спортивный директор Real Madrid Предраг Миятович. А Резо Чоконелидзе, представитель AC Milan в Восточной Европе, утверждает, что его клуб привезет на турнир всех своих звезд.

На приезд испанского и итальянского грандов нужно будет потратить примерно по $2 млн, включая расходы на прием клубов, оценивает президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. А участие в турнире PSV Eindhoven, по его оценкам, обойдется примерно в $500 000. Такой же порядок цифр называют начальник ЦСКА Сергей Кущенко и гендиректор агентства “Телеспорт-маркетинг” Антон Леонтьев.

Гранды не в первый раз приезжают на “выставочные” матчи в Россию. Например, в мае 2002 г. в Петербурге состоялся матч между местным “Зенитом” и AC Milan. Мутко, который тогда был президентом “Зенита”, вспоминает, что клуб потратил на прием именитых гостей до $500 000. Примерно половина из них пошла на перелет и размещение итальянских футболистов, а остальное составил гонорар клуба.

Эксперты сомневаются, что доходы от такого турнира окупят затраты. Леонтьев отмечает, что за права на трансляцию матчей приличные деньги могут заплатить только каналы из Италии, Испании и Нидерландов. “В мире интерес к выставочным матчам не особо высокий. Скорее всего, турнир будет убыточным”, – считает он. По оценке Кущенко, больше всего ($2–2,5 млн) организаторы турнира могут заработать на продаже билетов. Еще $1–2 млн можно получить от спонсоров при условии, что матчи будут транслироваться в большом количестве стран. До $500 000 могут составить отчисления за трансляцию матчей.