От Палестины подальше


Палестинское коалиционное правительство, сформированное группировками ФАТХ и “Хамас”, прекратило свое существование после выхода из него сторонников ФАТХ (лидер – председатель палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас). Это произошло после того, как хамасовцы атаковали базы лояльных ФАТХ служб безопасности в секторе Газа и резиденцию Аббаса.

С воскресенья в секторе Газа погибло более 70 человек, порядка 150 ранены. В “Хамас” заверяют, что контролируют обстановку почти во всем секторе.

Неделю назад Аббас заявлял, что палестинское общество – на пороге гражданской войны. “Это уже не предчувствие гражданской войны, это ее начало”, – уверен российский сенатор Михаил Маргелов.

Израильские власти опасаются победы “Хамас”, но и вставать на сторону ФАТХ не готовы. Израиль не может “сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков”, после того как под давлением Запада вывел свои войска из сектора Газа, заявил премьер Эхуд Ольмерт. Теперь Запад должен разместить на юге сектора Газа миротворческий контингент, добавил он.

Новое предложение Ольмерт озвучил одновременно с избранием президентом страны одного из лидеров правящей партии “Кадима”, лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса и лидером “Аводы”, второй по величине партии в правящей коалиции, Эхуда Барака. В 1999 г. Барак стал премьером и вывел войска из Южного Ливана. Теперь он должен получить пост министра обороны.

“Пока ФАТХ и “Хамас” ведут вооруженную борьбу друг с другом, Израиль не планирует вмешиваться, – объясняет Тамар Херманн, директор израильского Center for Peace Research. – Тель-Авив будет использовать военные меры, если ситуация в Газе создаст для него угрозу”. Эксперт полагает, что европейцы опасаются вмешиваться в конфликт.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил, что Евросоюз направит свой контингент только после просьбы со стороны Израиля, Палестины и Египта.