Покупатели воздуха


Гости фестиваля так и не “съели Гашека”, так и не отведали Гоголя – литературно-кулинарных шоу с дегустацией блюд из их произведений не состоялось. Обещанной НЛО презентации книги Игоря Богданова об истории мороженого, равно как и угощения объектом исследования, тоже не было. Кристофер Бакли не приехал, Эдуард Лимонов не явился, Марк Захаров не пришел, журналист и писатель Илья Стогофф не добрался из Питера, не понятно куда делся поэт Олег Чухонцев, а Андрей Макаревич напрасно заставил ждать поклонников на презентации своей книги об океанах и перенес встречу на другое время. Как и Михаил Ширвиндт, Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко.

В общем, придя в указанное место и время на очередную встречу и обнаружив вместо желтого листочка с сообщением об отмене живых участников, ты чувствовал себя свидетелем настоящего чуда. Британец в черной шляпе Терри Пратчетт до ЦДХ все же действительно доехал, молодежный акын Псой Короленко не пропустил ни одного из объявленных выступлений, на фестивале и правда пели Дельфин, Илья Лагутенко, бельгиец Арно и Евгений Гришковец. Детский писатель из Швеции Ульф Старк тоже до фестиваля добрался, пообщался с детьми, пораздавал автографы и с большим юмором рассуждал на круглом столе о проблемах детской литературы.

Детская программа оказалась самой стабильной – в ней отмен было меньше всего, возле детских павильонов “Артек” и “Бахчисарай” постоянно царило оживление – на уличном аукционе можно было приобрести книгу за конфеты, а в самих павильонах посмотреть мультфильмы, повыводить иероглифы, послушать стихи и песни питерских детгизовцев – Михаила Яснова, Сергея Махотина и Алексея Шевченко.

Ответственно подошли к делу и ученые. Публичные лекции – безусловная удача фестиваля. Профессор Виктор Живов рассказывал, что представление о грехе и спасении души у русских людей было довольно расплывчатым, доктор биологических наук Александр Марков разочаровал своих слушателей сообщением о том, что теория Дарвина давно не обсуждается в науке, поскольку является доказанным фактом: промежуточные виды, отделявшие человека от обезьяны, за последние десять лет обнаружены. Маркова засыпали вопросами, уточняя, действительно ли все мы родственники. “В 800-тысячном поколении по материнской линии – конечно”, – успокоил он слушателей.

Почти не было пробелов и в поэтической программе: исправно отхрипел свои стихи певец рабочих окраин Андрей Родионов (НЛО представило его новый сборник), демонстрировались ролики видеопоэзии, в основном, правда, кустарного качества, прошла очередная часть фестиваля поэзии “Воздух”. Поэты читали стихи в паре со знаменитыми поклонниками: Михаил Генделев с Андреем Макаревичем, Елена Фанайлова с Эдуардом Бояковым, Тимур Кибиров с Александром Архангельским. В дни фестиваля были объявлены лауреаты поэтической премии “Московский счет”: Большая премия (40 000 руб.) досталась Юлию Гуголеву, малая – Александру Сороке (25 000 руб.). Поездкой в Венецию от корпорации “Эконика”, официального партнера премии, наградили Анатолия Наймана за книгу “Экстерриториальность”.

И все же даже состоявшиеся события оставили ощущение странной разреженности. Для такого шума, поднятого незадолго до открытия праздника всеми СМИ, народу и участников на нем было маловато. Возможно, со временем, когда фестиваль станет событием более статусным, писатели выстроятся в очередь на участие в нем. Еще вероятней, что дело обстояло бы веселей, задумайся организаторы об адресате. С детьми все ясно, потому и программа получилась хорошей. А что нужно сегодня взрослым читателям? Сколько им вообще лет? Чего они ждали? Но маркетинговых исследований перед фестивалем явно не проводилось. А стратегия “всем сестрам по серьгам” себя не оправдала. Что же в итоге? Привкус легкого надувательства, смешанный с ароматом хорошего кофе.